Дело воронежской «Горэлектросети» об афере на 600 млн рублей дошло до суда

Дело воронежской «Горэлектросети» об афере на 600 млн рублей дошло до суда

В Воронеже прокуратура передала в суд дело бывших топ-менеджеров «Горэлектросети», обвиняемых в афере на 600 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа сегодня, 16 ноября.

Правоохранители утвердили обвинение и уточнили версию следствия, по которой экс-генеральный директор муниципального предприятия «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) 50-летний Руслан Кочетов договорился со своими 48-летней и 32-летним заместителями по правовым и финансовым вопросам об афере. Их целью, как считают в прокуратуре, было снижение стоимости ВГЭС для его приватизации и приобретения «в интересах предпринимателя, который в настоящее время находится в международном розыске».

Для этого, по версии следствия, с 2015 по 2018 год соучастники создали кредиторскую задолженность «Горэлектросети» на сумму более 520 млн рублей, что «повлекло значительное снижение стоимости его активов при реорганизации и, как следствие, существенное нарушение прав и законных интересов администрации Воронежа как учредителя данного предприятия».

- Тем самым они совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностными лицами своих служебных полномочий вопреки интересам службы, - отметили в надзорном органе.

Кроме того, в то же время руководство предприятия через фирмы-однодневки, как сообщалось ранее, готовило фиктивные договоры на работы, которые по факту не выполнялись. Из-за этого у ВГЭС росли долги, из-за чего арбитражный суд вынес решения о взыскании с неё 71 млн рублей.

А ещё Руслан Кочетов, бывший директор «Горэлектросети», как считают правоохранители, навлёк на предприятие штрафы в размере 68 млн рублей по основному долгу. Из-за этого ВГЭС не могла нормально функционировать.

Несмотря на то что ранее Следственный комитет возбуждал уголовное дело о «Покушении на мошенничество», фигурантов в итоге обвинили в «Злоупотреблении полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и «Мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также по первой из указанных статей будут судить 46-летнего действующего гендиректора предприятия.

Отметим, что санкция первой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, а второй - до 10 лет.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!