«Детей приходится выносить на руках», –100-метровую лужу обнаружили в Воронеже

«Детей приходится выносить на руках», –100-метровую лужу обнаружили в Воронеже

Заливает не только дорогу, но и жилые дома.

Жители улицы Малышевской коттеджного поселка "Междуречье" уже несколько лет страдают из-за подтопления талыми и дождевыми водами.

Каждый раз из-за неоднородного рельефа после непогоды на перекрестке с улицей Братьев Петровых образуется огромная стометровая лужа, в которой тонут несколько участков и домов. Вода попадает в септики, подмывает фундаменты, из-за чего люди даже не могут выйти из дома.

Самое сложное время – это зима, когда чередуются оттепели и заморозки. Все, что растаяло на пяти-шести соседних улицах, устремляется к нам – в самую нижнюю часть «Междуречья». И если коммунальные службы запаздывают с откачкой, а так обычно и происходит, то наши калитки и ворота намертво вмерзают в лед. Выбраться наружу можно либо через забор, либо после нескольких часов работы топором и ломом, – посетовал хозяин дома № 55 Вадим Логвинов.

Однако и летом жителям не становится легче: вода проникает в септики и выводит их из строя. Детей из дома приходится выносить на руках, обувшись в болотные сапоги. В 45-сантиметровую ловушку попадают автомобилисты. Те, кто об этом не знает, например, таксисты, попадают на дорогостоящий ремонт двигателя.

Более того, для стометровой лужи даже завели свой аккаунт в соцсетях, настолько она "прославилась" среди воронежцев.

Муниципалитет, конечно, помогает. По нашим заявкам присылают ассенизаторские машины, откачивают воду. Но на это уходит немало времени. Реакция, как правило, отсроченная. Сначала разбираются с проблемами на главных улицах, а затем приезжают к нам. Ходим на приемы, ведем переписку. Но пока конкретного решения не услышали. Нет понимания, когда оно будет, – рассказала председатель правления ЖСК «Междуречье» Ольга Карцева.

По ее словам, затопления происходят из-за неородного рельефа дороги, поэтому погода доставляет большие неприятности не только ул. Малышевской.

Очевидно, что в Междуречье нужно делать ливневую канализацию. В противном случае здесь скоро начнут рушится дома. Какую именно? Чтобы ответить на этот вопрос, муниципалитету необходимо привлекать специалистов, проводить исследования, которые подскажут оптимальное по цене и объемам работ техническое решение. Соответствующее обращение направили в администрацию Воронежа. В ближайшее время планируем собрать все заинтересованные стороны за круглым столом, чтобы, как минимум, проработать дорожную карту, – подытожил руководитель регионального исполкома Народного фронта Александр Гончаров.

Елизавета Каковкина


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!