Детище культуртрегера Михаила Бычкова 30 лет назад появилось в Воронеже

Детище культуртрегера Михаила Бычкова 30 лет назад появилось в Воронеже

Изначально культурное учреждение располагалось в части ДК Железнодорожников, но затем оно переехало в новое здание.

30 марта 1993 года режиссер Михаил Бычков создал в Воронеже Камерный театр. Он расположился в части здания ДК Железнодорожников имени Карла Маркса на улице Никитинской, 1. Здание уже имело почти вековую историю, так как было построено в промежуток между 1903 и 1905 годами. Сначала в нем был Дом общественного собрания для чиновников, купцов и промышленников. После революции 1917 года здание отдали под клуб с присвоением ему имени Карла Маркса. Во время Великой Отечественной войны строение было разрушено и сожжено. Его восстановил архитектор Данилов. И вот, в 1954 году там открыли дом культуры, а через два года передали в ведение ЮВЖД.

Создать Камерный театр в Воронеже учредили муниципальный Совет города и Юго-Восточная железная дорога. В день открытия 21 июня показали премьеру по трагедии Расина «Береника». Затем в театре начали показывать местами интересные и яркие спектакли. Культурное учреждение стало быстро набирать популярность у местных жителей. А это было не случайно, так как режиссерская и актерская работа демонстрировалась на самом высоком уровне. Все это в итоге было отмечено различными премиями.

К примеру, в 2001 году спектакль «Дядюшкин сон» был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в пяти номинациях. Лауреатом премии за «Лучшую женскую роль» стала актриса Татьяна Кутихина. В 2003 году на фестивале «Новая драма» в Москве спектакль «Две маленькие пьесы» стал победителем в номинации «Лучшая работа режиссера».

В сентябре 2014 года Воронежский камерный театр переехал во вновь отстроенное здание на улице Карла Маркса.

Поздравляем театр с 30-летним юбилеем.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!