Добившиеся лечения через суд воронежские дети получили нужный препарат

Добившиеся лечения через суд воронежские дети получили нужный препарат
Автор фото: pixabay.com

Детям из Воронежской области, которые добились лечения через суд, передали нужный им препарат «Орфадин», сообщили 18 ноября в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Врачебная комиссия вручила лекарство отцу брата и сестры из Павловского района 17 ноября. За день до этого дистрибьютор по договору пожертвования передал препарат Павловской районной больнице.

В соответствии с медицинскими рекомендациями, полученной партии «Орфадина» детям должно хватить до 15 января 2019 года. К тому времени будет решен вопрос поставки новой партии лекарства, следует из сообщения департамента. На 2019 год закупка препарата для брата и сестры запланирована за счет средств бюджета Воронежской области. В настоящее время идет работа над размещением заказа на поставку лекарства на сайте госзакупок.

Ранее сообщалось, что в Воронеже суд обязал областной департамент здравоохранения обеспечить дорогим лекарством двух детей, брата и сестру, страдающих редким наследственным заболеванием — тирозинемией 1Б типа.

По данным общественников, единственным эффективным препаратом для лечения редкой болезни детей является «Орфадин», стоимость курса лечения составляет более 4,2 миллиона рублей. Согласно закону оплачивать лечение детей с тирозинемией 1Б типа должны региональные власти, но Воронежская область препарат «Орфадин» для брата и сестры не закупила. Добиться закупки лекарства властями удалось только через суд. Чиновники объяснили свои действия отсутствием возможности включить препарат в заявку региона на закупку лекарств на текущий год.

При тирозинемии 1Б типа происходит интоксикация организма, от этого в большей степени страдают печень и почки. Отсутствие лечения ведет к циррозу печени.



Нет комментариев. Ваш будет первым!