Дочь Хоя, интрига и победа: как воронежский «Факел» выиграл в последнем домашнем матче сезона РПЛ

Тем не менее, соперники заставили понервничать подопечных Вадима Евсеева.

28 мая воронежский «Факел» провел последнюю домашнюю игру в рамках сезона 2022/2023 Российской премьер-лиги по футболу. Соперником «огнеопасных» выступили самарские «Крылья Советов». Предыдущую игру воронежцы отыграли с этим клубом на выезде вничью 1:1. В турнирной таблице клубы перед игрой располагались по соседству – «Факел» был на 13-м месте с 27-ю очками, а «Крылья Советов» - на 12-м месте с 29-ю очками. Интрига встречи заключалась в том, что проигравший приблизил бы себя к зоне стыковых матчей.

Что интересно – первый символичный удар по мячу доверили сделать дочери легендарного лидера группы «Сектор Газа» Юрия Хоя Ирине Клинских. Стадион с самого начала и до конца был наполнен музыкой знаменитых рокеров. Особенно часто звучал из динамиков «Туман», который стал уже неофициальным гимном «Факела».

Матч воронежцы начали уверенно. Уже на 12-й минуте полузащитник «Факела» Роман Акбашев ворвался в штрафную «Крыльев» с правого фланга. А оттуда результативно прострелил ворота соперников «сине-белый» футболист Андрей Мендель. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме «Факел» удвоил счет. На 58-й минуте воронежский нападающий Хызыр Аппаев с левого фланга подал мяч в центр штрафной площади «Крыльев». А оттуда Акбашев точно прострелил головой в правы угол.

Многие болельщики на Центральном стадионе профсоюзов сразу расслабились. Однако самарцы все же заставили понервничать воронежцев. На 77-й минуте матча нападающий «Крыльев» Бенхамин Гарре подал мяч с левого фланга на дальний угол вратарской «Факела». Его одноклубник, защитник Николай Рассказов затем точно пробил головой в правый угол.

Впрочем, гол от гостей не переломил исходный счет. Матч в Воронеже завершился с результатом 2:1 в пользу «Факела».

Таким образом, воронежцы поднялись на одну строчку вверх, и у них теперь есть 30 очков. Теперь, чтобы точно обезопасить себя от стыковых матчей надо выиграть последнюю игру сезона 2022/2023 у питерского «Зенита» (он уже стал чемпионом и вряд ли будет выставлять основной состав), а «Крыльям Советов» необходимо выиграть у московского «Спартака» (этой команде сейчас крайне нужна победа, чтобы выйти в дивизионе в тройке лидеров РПЛ).