Две высокооплачиваемые вакансии остаются в Воронежской облдуме

Две высокооплачиваемые вакансии остаются в Воронежской облдуме

На зарплату около 500 тысяч рублей в месяц никак не найдут депутата в Воронежской областной Думе.

Но для этого соискатель должен не только иметь желание и депутатский мандат, но и хоть чуть-чуть разбираться в тонкостях бюджетной и финансовой политики, правильно «разруливать» денежные потоки в сотни миллионов и десятки миллиардов казенных рублей.

Уже три месяца как в региональном парламенте пустует кресло председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. Это один из ключевых постов в региональном законодательном органе власти.

Место стало вакантным после того, как вначале марта пост руководителя думского комитета по бюджетной политике, налогам и финансам неожиданно покинул Николай Колосков.

Одновременно он прекратил свои полномочия в качестве одного из трех на тот момент вице-спикеров облдумы. Причины такой громкой «отставки» тогда публично не назывались.

Сегодня 70-летний Николай Колосков является «простым депутатом», работает в двух думских комитетах, не имеет никаких должностей, но при этом сохранил членство во фракции «Единая Россия».

На заседании облдумы 25 мая он один, без "ближайших соседей", сидел в зале в первых рядах.

скриншот из видеорепортажа на сайте "Вести Воронеж"

Два освободившиеся места в руководстве парламента до сих пор не заняты.

И если в отношении одной «вакансии» - третьего вице-спикера – нет вопросов по большому счету, Рудаков и Солодов как-нибудь еще справятся, то пустующее кресло председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам выглядит не совсем нормальным. До очередных выборов в облдуму – в сентябре 2025 года – еще достаточно времени.

Поэтому и держать пустующим это кресло не совсем целесообразно, ведь кто-то должен, кроме спикера Нетесова, отвечать за вопросы качественного исполнения бюджета, его формирования на будущий год. В том числе при различных проверках "сверху" или силовиков. В конце концов есть ежедневная рутинная работа, связанная с финансированием всех отраслей, а значит, и деятельностью всех других думских комитетов.

Эта работа – председателя комитета облдумы – оплачивается неплохо. Судя по опубликованным декларациям председателей думских комитетов за 2021 год, их ежемесячная зарплата в парламенте ныне, после прошлогоднего повышения как минимум на 15 процентов, может быть около 500 тысяч рублей или даже больше. Правда нынешние «народные избранники» в региональном парламенте - все 56 - скрывают от воронежцев свои многомиллионные доходы, имущество и семейное положение.

скриншот сайта облдумы, доходы Николая Колоскова за 2021 год, данные за 2022 год у всех депутатов - "засекречены"

На место председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам все еще не могут найти достойную кандидатуру. Или не хотят. 25 мая на заседании облдумы данный вопрос не рассматривался.

И сегодня официально неизвестно, кто из депутатов исполняет обязанности и повседневную работу председателя бюджетного комитета.

Хотя его заседания попеременно проводят два нынешних заместителя – 42-летний Иван Воробьев (коммерсант, зам. гендиректора ООО «ЭкоНива-Продукты питания») и 74-летний Александр Вериковский, выпускник (1975 г.) Одесского мединститута по специальности «Стомотология», бывший главврач «Санатория им. Цюрюпы» и экс-председатель комитета по бюджету и финансам облдумы прошлых созывов.

Никаких перемен за три месяца также не произошло в вопросе финансирования руководства облдумы – Нетесова и его замов Рудакова и Солодова. В строке бюджета по-прежнему значится сумма 33 млн 485 тысяч рублей. Секвестировать ее не спешат или не будут.

скриншот из закона "О бюджете Воронежской области на 2023 год"

Хотя до непонятной отставки вице-спикера Колоскова предполагалось, что эти деньги выделяются на председателя и трех его заместителей. Теперь же эти 33 млн рублей могут «поделить» на троих, в среднем по 11 млн рублей в этом году на каждого.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!