Эксперт «МОЁ!» ответил на критику своего мнения по поводу приговора Ефремову

Мнение председателя воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николая Киселёва по поводу приговора Михаилу Ефремову, вышедшее на нашем портале 13 сентября, вызвало бурный резонанс у читателей.

Напомним, правозащитник отстаивал позицию, что 8 лет колонии общего режима, к которым суд приговорил известного актёра за пьяное ДТП с погибшим, - это слишком суровое наказание за подобное преступление.

На правозащитника тут же обрушилась волна критики в комментариях. Киселёва обвиняли в том, что он своим мнением чуть ли не оправдывает пьянство за рулём.

В очередном, 64-м выпуске программы «Право руля с Николаем Киселёвым» эксперт «МОЁ!» ответил на критику читателей и попытался ещё раз аргументировать свою позицию по поводу приговора Ефремову.

- Ещё раз повторюсь: я не оправдываю Ефремова - он сел за руль нетрезвым и виновен в ДТП, в котором погиб человек, - говорит Николай Киселёв. - Я лишь хочу сказать, что 8 лет Ефремова выбиваются из общей массы подобных дел. Как показывает практика, за аналогичные, а порой и более тяжкие ДТП суды выносят гораздо более мягкие приговоры.

В качестве подтверждения своих слов Николай Киселёв привёл массу конкретных примеров, когда за ДТП с погибшими (в том числе с отягчающими обстоятельствами в виде нетрезвого вождения) виновники получали максимум 5 лет колонии-поселения, а то и вовсе условные сроки. И дела эти длились не 3 месяца, как в случае с Ефремовым, а порой по нескольку лет.

Эксперт привёл статистику Судебного департамента при Верховном суде.

- Санкцию по ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой судили Ефремова, ужесточили 28 июня 2019 года, - говорит Николай Киселёв. - Было от 2 до 7 лет, стало - от 5 до 12. Поэтому 6 месяцев прошлого года уже судили по-новому. Так вот, если взять статистику за 2019 год, то по этой статье было осуждено 720 человек. Из них больше половины (51,1%) получили сроки от двух до трёх лет. Ещё 30,8% получили от трёх до пяти лет. 2,9% - от пяти до восьми лет (всего 21 человек). Столько же обвиняемых получили сроки менее двух лет. Тюремный срок более 8 лет в прошлом году не получил ни один обвиняемый по «ефремовской» статье!

Как писали в комментариях под мнением Николая Киселёва, теперь, после громкого дела Ефремова, правозащитнику придётся привыкнуть, что такие суровые сроки будут давать всем. Но и здесь Киселёв приводит примеры, доказывающие, что это не так.

Ефремова осудили 8 сентября. А уже после этого, 24 сентября, Острогожский районный суд по той же статье вынес приговор автомобилисту, который в январе этого года в состоянии алкогольного опьянения сбил трёх человек при оформлении ДТП, один из которых погиб. Ему дали 5 лет колонии-поселения.

Ещё об одном приговоре в Воронежской области стало известно 1 октября. 43-летняя жительница Россошанского района, по вине которой в ДТП погиб 58-летний мужчина, находящийся вместе с ней на пассажирском сиденье, получила 5 лет колонии-поселения. Отметим, что виновная была в состоянии алкогольного опьянения и села за руль без прав.

- Я всегда говорил: за подобные дела должна быть одна мерка, - рассказывает Николай Киселёв. - Но примеры последних приговоров говорят, что её опять же не стало. Хорошо, до этого мы слишком мягко судили, точка кипения пройдена, народ больше такого терпеть не может, и суды в рамках закона решили, что теперь меньше 8 лет никому. Это я бы ещё мог понять. Но я же прекрасно знаю за свою многолетнюю практику, что такого нет и не будет.

Полную версию беседы с Николаем Киселёвым смотрите в нашем видео.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!