Еще более зеленой и «пушистой» станет территория возле резиденции воронежского губернатора

Еще более зеленой и «пушистой» станет территория возле резиденции воронежского губернатора

Начаты работы по замене рулонных газонов у здания правительства Воронежской области на пл. Ленина, д. 1. Пока производится демонтаж старого покрытия, которое укладывается в мешки и складируется на автомобильной дороге по ул. Платонова. За этой ручной работой еще во вторник днем были замечены двое мужчин.

В общей сложности возле "губернаторской резиденции" планируется заново «перестелить» 832 кв м рулонного газона. Одна половина будет отремонтирована на территории сквера им. Платонова, вторая – по боковым частям здания облправительства. На месте старого газона перед укладкой нового еще положат плодородный грунт общим объемом свыше 16 куб м.

фото автора, демонтаж старых газонов напротив Платоновского сквера, возле здания облправительства

О благоустройстве этой территории в центре города «Блокнот Воронеж» подробно рассказал в начале мая. Издание тогда отметило, что подобные виды работ по благоустройству территорий возле здания правительства Воронежской области уже становятся традиционными.

Так, в 2022 здесь и еще на нескольких площадках, где расположены административные объекты, - возле парламентского центра и правительственной гостиницы на ул. Таранченко - было потрачено почти 1 млн 200 тыс рублей именно на замену рулонных газонов. О чем «Блокнот Воронеж» в апреле прошлого года рассказал в публикации под таким заголовком:

фото автора, произведен демонтаж рулонного газона у здания облправительства

В рамках нынешнего контракта на сумму на сумму 1,6 млн рублей работы по замене рулонных газонов будут также проведены в Кольцовском сквере (832 кв м) и у здания Госархива общественно-политической истории (ул. Орджоникидзе, 31), которое граничит с городской думой.

Между тем в том же Ленинском районе, где расположено облправительство, буквально в 5 км от него есть «богом забытые территории», где тротуары не убирались и не ремонтировались если не со времен царской, то уж точно советской власти. По крайней мере, более чем за 5 лет губернаторства Гусева и столько же правления мэра Кстенина, здесь ничего не было сделано в плане улучшения благоустройства, создания комфортной среды для граждан. Хотя бюджетных денег на эти цели, в том числе и в рамках нацпроекта, был потрачены в регионе миллиарды рублей. Но из них ни один миллион не достался на ул. Матросова.

фото автора, участок "тротуара" по ул. Матросова, которая является одной из главных автомобильных дорог Воронежа

Вот так выглядит сегодня «тротуар» по ул. Матросова, по которому ежедневно передвигаются сотни или тысячи людей. А в 2—3 метрах от него расположена автомобильная дорога, которая по факту является окружной городской трассой.

Еще хуже, грязнее выглядит "тротуар" с параллельной стороны, там, где много лет назад были демонтированы трамвайные рельсы.

К сожалению, местные жители здесь ходят не по дорогой тротуарной плитке, как возле здания мэрии или «резиденции губернатора», возле которых уложены рулонные газоны, а по грязному песку и чернозему. На благоустройство этой территории у чиновников и многочисленных депутатов нет денег или желания хоть как то улучшить здесь жизнь воронежцев, сделать ее хоть чуточку комфортной.

Владимир Даньшин
Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!