Ещё у троих воронежцев заподозрили коронавирус  

Ещё у троих воронежцев заподозрили коронавирус  

Ещё троих воронежцев госпитализировали с подозрением на коронавирус COVID-19. Об этом в воскресенье сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Общее число госпитализированных возросло до 54.

 

Количество пациентов с подтверждённым диагнозом не изменилось и по-прежнему составляет 14 человек. Семь из них выздоровели и отпущены из больниц. Число людей, находящихся на домашнем карантине под наблюдением врачей, уменьшилось на 2 512 человек.

 

Напомним, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Горожан обязали не покидать места проживания за исключением случаев по оказанию экстренной медицинской помощи, следования к месту работы, приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости. Посещения торговых точек и вынос мусора разрешены один раз в сутки, выгул животных в 100 метрах от дома. Режим был продлён до 30 апреля, при этом со следующей недели к работе приступит ряд производств и организаций.

 

Тесты на коронавирус в Воронежской области делают в семи медорганизациях

 

Лабораторные обследования на коронавирус COVID-19 в Воронежской области проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии, областном клиническом консультативном диагностическом центре, областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом, городских поликлиниках №3, №4, №10, а также в Лискинской районной больнице. Об этом 5 апреля рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

 

Там также уточнили, какие категории пациентов подлежат тестированию. Это граждане, вернувшиеся в Россию из-за границы в течение последних двух недель; люди, контактировавшие с больными коронавирусом; пациенты с пневмонией; граждане старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медработники, имеющие риски инфицирования; а также лица, находящиеся учреждениях постоянного пребывания (дома-интернаты) с симптомами ОРВИ.

 

Положительные результаты направляются на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ. «В случае подтверждения результата принимаются срочные меры по изоляции заболевшего», подчеркнули в ведомстве.

 

Напомним, в Воронежской области к вечеру воскресенья, 5 апреля, диагноз COVID-19 установлен у 14 человек. Семь из них выздоровели, ещё у 54 пациентов инфекция подозревается.

 

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- использовать антисептики для рук;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.



Нет комментариев. Ваш будет первым!