Что воронежцы думают о чипировании домашних животных?

Что воронежцы думают о чипировании домашних животных?

Законопроект о маркировке домашних животных могут внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Заметка об этом на портале «МОЁ! Online» появилась 29 ноября. Документ вызывает много вопросов. Некоторые читатели портала отнеслись к идее чипирования резко негативно.

 

Roza: Услуга по введению чипа в ветеринарных клиниках стоит 500 - 1 000 рублей. Это значительная сумма, и не все смогут позволить себе такие траты.

 

Wifi: И что, я теперь должен привезти своего 9-килограммового кота в ветклинику и отдать штуку за то, чтобы ему чип вставили? Ага, уже бегу очередь занимать.

 

Гость: История с чипированием напоминает недавний ажиотаж с новой справкой для водителей за 7 тысяч рублей. Всё делается для дальнейших поборов со стороны проверяющих органов. О животных никто из законотворцев не думает! Если будут обязывать регистрировать питомцев, многие просто от них избавятся. Речь не о породистых кошках и собаках, ими и сейчас не разбрасываются. А вот всякие дворняжки однозначно получат пинка под зад.

 

Дед: Не паникуйте, разработчики вроде пообещали, что внесут поправки и чипирование будет добровольным.

Воронежцев также удивило, что чипировать собираются не только собак и кошек.

 

Аксель3.5: Безумие прогрессирует. В проекте закона сказано, что чипировать нужно будет не только собак и кошек, но и пчёл и рыб! Это как?

Местный: Я уже вижу излучающее неземной восторг лицо сельского участкового, которому поручили обойти дома граждан и проверить наличие чипа у каждой кошки, собаки, пчёлки, свинки, курочки и так далее...

 

Prosto-Klava: Минсельхоз уже давно маркирует и регистрирует всех сельскохозяйственных животных. Пчёл регистрируют ульями.

Впрочем, многие читатели поддержали введение электронных паспортов для братьев наших меньших.

 

Pionik: Инициатива правильная. Сколько сейчас брошенных животных! Чипы нужны для того, чтобы люди не выбрасывали своих питомцев на улицу, а несли за них ответственность. У меня есть собака и кошка, это члены семьи.

 

Ветеринар: Чип - это электронный паспорт животного. В нём содержатся данные о самом питомце, о его хозяине, о вакцинации животных, история болезни, фотографии и другое. Если ваш питомец потеряется, даже за границей, вероятность его возврата многократно увеличивается.

 

Воронежец: Также в случае, например, нападения собаки на человека можно будет определить хозяина, чтобы привлечь его к ответственности.

 

Шамарин: Чипы заставят граждан относиться к животным ответственнее, чем сейчас. Перед покупкой щенка или котёнка люди будут обдумывать, нужен ли он им вообще. А сейчас берёт семья щенка домой, а через два-три месяца он уже на улице.

 

Критически настроенные горожане считают, что закон требует детальной проработки.

 

Скептик: Важно также создать единую для России базу данных, без которой маркировка не имеет смысла. Сейчас такой базы нет.

 

Елена: Возникают вопросы: что будет с нечипированными собаками и кошками, их будут отлавливать и усыплять или содержать в приюте? Но это же огромные расходы.

 

Ваше имя: Интересно, как будет контролироваться соблюдение этого закона? Например, уже давно запрещено курение в общественных местах, но фактически закон не исполняется: люди повсюду курят, как и раньше.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!