Есть коммент! Что воронежцы думают о штрафах за отсутствие маски

Есть коммент! Что воронежцы думают о штрафах за отсутствие маски

В Воронежской области на фоне роста заболеваемости коронавирусом усилился контроль за соблюдением масочного режима. Региональные и городские власти еженедельно отчитываются о проведении рейдов. 22 октября мэрия сообщила о том, что проверка 780 автобусов закончилась 35 предварительными материалами об административных нарушениях.

Интересно, что штрафуют, как сообщал мэр Вадим Кстенин, перевозчиков, а не граждан, не носящих маски. Глава города заметил, что такие меры могли бы принять и раньше, но из-за экономической ситуации в период жёстких ограничений транспортным компаниям давали поблажку.

Неделю назад, 19 октября, на портале «МОЁ! Online» появился материал, в котором воронежцам предложили высказаться на тему того, нужны ли вообще маски в транспорте и кого лучше наказывать рублём за их отсутствие: перевозчиков или граждан.

В комментариях многие читатели отметили, что нести ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ должны горожане. Отметим, что штраф варьируется от 1 000 до 30 000 рублей.

Ваше имя: «Я просто высказал мнение, что в данном случае логично, честно и правильно штрафовать непосредственно человека, который не надел маску там, где это нужно. Ведь как минимум глупо, когда за взрослого человека отвечает другой человек, а не он сам! Я понимаю, что маска особо не спасает, но мне не лень надевать её как пропуск перед входом в общественное место (кому нужно не разоряться, всегда можно носить многоразовую, потратить на неё один раз около ста рублей)».

Некоторые читатели считают, что из-за штрафов перевозчикам несправедливо снижается зарплата водителей.

Alinkа: «Считаете обязательное ношение масок незаконным, подавайте в суд, доказывайте, требуйте моральной компенсации, но почему из-за вас должны другие страдать? И я не в смысле здоровья, а в смысле штрафов, штраф на организацию до 300 тысяч. Вы думаете, работодатель из своего кармана будет выкладывать? Сейчас у сотрудников и так зарплаты урезаны, премии копеечные, и всю эту сумму ещё и из оставшейся зарплаты вычтут. Ну давайте просто уважать друг друга. К тому же тут просто бюджет и так трещит по швам, а тут так легко можно срубить деньги, зашёл в любой магазин, по-любому хоть один покупатель будет без маски, и вот только с одной точки можно поиметь 300 тысяч. Так что за всю поддержку, которую и поддержкой не назовёшь, которую оказывает государство, в конечном итоге из-за вот таких штрафов заплатим все мы из своего кармана. Ну а по поводу ношения масок, это не для нашего менталитета, что одноразовую, что многоразовую многие носят по нескольку дней, некоторые одноразовую умудряются стирать, лично мне некоторые знакомые говорили. Да что знакомые, я и то свою многоразовую неделю могу носить не стирая, зашла в магазин - надела, вышла - сняла, что там, за пять минут не испачкается. Так что, считая, какой у нас менталитет, лучше масочный режим не вводить: будет хуже. Мой итог, уважаемые жители: ну наденьте вы маску в магазине/маршрутке, может, хватит давать возможность властям наживаться на нашей зарплате!».

Третьи уверены, что за отсутствие маски нужно наказывать жёстче.

Безумная: «Есть прослойка общества («антимасочники»), считающая, что законы и указы государства выполнять нельзя, т. к. это нарушение их прав и «покажите, где я это обязан делать»... Господа, вы ничего не обязаны и никому, ведь окружающие вас люди - так, сотней меньше, сотней больше, правда? Вы хаете то полицию, то медиков, но меня мучает один странный вопрос: ПОЧЕМУ вы первыми кидаетесь вызывать скорую при температуре? Почему не ждете своих предсмертных хрипов? Почему вы не смотрите, как у вас на глазах задыхаются пожилые родственники или дети, а требуете помощь? Маски не спасают? А КАК происходит заражение? Нет лекарства от ковида? Ваши предложения и действия? Жаль, государство у нас гуманное... Создали бы базу данных «отрицальщиков» и статистику бессмертия бы по ним отследить, а если что, то в конец очереди ставить... Так ведь снова заорут о нарушении ИХ прав((( А у других прав вообще нету...»

Также среди наших читателей оказались считающие, что маску будут носить только под страхом штрафа.

Коробочка: «Я в принципе за маски. Но давайте скажем честно. На фоне абсолютного бездействия санитарных врачей и отсутствия каких-либо реальных противоковидных мер со стороны властей (кроме масок) носить их можно только под страхом штрафа, а не по собственной сознательности».

По поводу необходимости ношения маски в общественных местах мнения читателей разделились.

Irina_Bulgakova: «Вопрос не в том, что «переболеет большинство», а в том, что сейчас ни врача вызвать невозможно, ни скорую. Люди ждут докторов сутками. Антибиотики из аптек вымели. На КТ очереди. А значит, даже у изначально легко заболевшего, но вовремя не получившего помощь человека шансы на осложнения растут, как на дрожжах. Я думаю, что нужно предпринимать всё возможное, чтобы не оказаться в этой мясорубке».

Lady Ann: «В масках есть плюсы, есть минусы, но плюсов больше. Расскажу свой пример: в магазинах и в маршрутках ношу маску всегда - это по 15 - 30 минут 2 - 3 раза день. Стараюсь ни с кем там не разговаривать и отворачиваться от людей (если в маршрутке). И несмотря на давку в общественном транспорте, сколько ездила - там не заразилась! Так же, как и в магазине. В общей сложности всего больше 1,5 часа в день в маске не проводила. Но, несмотря ни на что, заразилась от мужа - он, будучи в маске, но на расстоянии 70 см, длительно контактировал с больным коллегой ТОЖЕ В МАСКЕ (на момент общения коллега не знал, что заболел). Так что дистанцию в 1,5 метра никак отменить нельзя! Все другие люди, которые заболели и не знали об этом, на своей работе ходили, естественно, без масок и, понятное дело, перезаражали друг друга тоже. Поэтому среда заражения - это семьи и рабочие коллективы, где люди никак и ничем не защищены, а не общественный транспорт и магазины, где люди худо-бедно, но носят маски».

Отметим, что мы не нашли ни одного комментария читателей «МОЁ! Online» под указанным материалом, считающего верным решением штрафовать за отсутствие масок перевозчиков или владельцев торговых точек.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!