«Это месть ментам»: мама стрелявшего фейерверком воронежца рассказала, какие травы он пьёт

«Это месть ментам»: мама стрелявшего фейерверком воронежца рассказала, какие травы он пьёт

Мужчина подозревается в покушении на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ)

На заседании по избранию меры пресечения для Евгения Васильева присутствовали его родители Иван и Ольга, с которыми он проживает. И если отец – экс-депутат Воронежской областной Думы – сдержанно спросил у сына, как он себя чувствует...

...то мама была очень эмоциональной. Женщина сначала переживала, накормлен ли ее 36-летний ребенок, являющийся директором инвестиционно-управляющей компании «Дон» с ежегодной выручкой около 3 млн рублей, а потом - как он будет в СИЗО со своими заболеваниями…Родители такие родители.

Отец Василева

Мать Васильева

После решения суда отправить гонщика под арест мама Евгения Васильева заявила, что «это была месть ментам, которые его крышевали». А на вопрос, был ли он под наркотиками, ведь полицейские говорили, мол, имелись признаки, женщина категорично заявила - нет.

«Он этого не употребляет. Травы он пил. Чаи. Нормальные чаи от сахарного диабета, я их тоже пью и ему даю», – рассказала мама Евгения.

Напомним, судья Левобережного райсуда Оксана Попова отправила фееричного гонщика, которому еще пока не предъявили обвинение, в изолятор на два месяца (до 5 апреля) после его незабываемой поездки по городу.

В ходе предварительного следствия было установлено, что около 4:40 6 февраля сотрудники полиции пустились в погоню за Toyota Land Cruiser, который не остановился по требованию правоохранителей, к ним присоединились коллеги.

Когда процессия двигалась по Вогрэсовскому мосту, из внедорожника началась стрельба из пиротехнического устройства по служебным машинам. Это могло вызвать возгорание и причинить вред сотрудникам полиции.

Фееричная поездка попала на видео.

Васильева задержали в Сомово. Тогда-то в ГУ МВД России по региону и говорили, что мужчина «с явными признаками наркотического опьянения», было возбуждено административное дело, затем – уголовное. Но перед этим в Сети распространился еще один ролик с ездоком, где он сначала хвастается «путинскими часами», а затем сидит на земле, ищет кошку (про нее мы еще расскажем) и посылает поцелуй в объектив камеры.

Но 8 февраля на заседании по избранию меры пресечения Васильев не был столь артистичен. Да и вообще он заявил в начале, что не хотел бы, чтобы его снимали журналисты. При этом свою минуту славы он и так получил, ведь та самая искрометная погоня вышла за пределы Воронежской области, став инфоповодом на федеральном уровне.

Подозреваемый частично признал свою вину. Он, по мнению обвинения, совершил тяжкое преступление, за которое ему грозит лишение свободы свыше трех лет. Следователи и прокурор просили отправить подозреваемого в СИЗО, поскольку он, оставаясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда.

Отношение Васильева к заявленном ходатайству: «Не согласен. Огонь я не открыл, я просто поджег фитиль фейерверка, я не думал, что мои действия принесут какие-то тяжелые последствия. Это неудачная шутка».

На вопрос судьи о хронических заболеваниях подозреваемый пожаловался на «не совсем удовлетворительное состояние здоровья», мол, у него большая травма головы, полученная в процессе задержания, и травма руки – это от кошки. Сказать по правде, вид у Васильева был не самый лучший – на лице и руках действительно виднелись ссадины.

Адвокат "фейерверщика" настаивал на подписке о невыезде. Защитник обратил внимание суда на положительную характеристику Васильева, на наличие постоянного места работы, его некриминальное прошлое и на то, что потерпевший не получил никаких травм и повреждений, чего не скажешь о самом автомобилисте. К тому же у мужчины имеется диагноз.

«Причиной поведения является не только наличие родовой травмы, но и достаточно агрессивные действия сотрудников ДПС, которые остановили его. Это видно на опубликованных в интернете видеозаписях. Хотя удивительно, что источником данных записей, скорее всего, являются сотрудники полиции, которые действовали не в соответствии с законом. Это легко установить, потому что запись опубликована от первого лица при осмотре документов, при задержании также никого, кроме сотрудников полиции, на месте происшествия не могло и быть. За Васильевым по маршруту следования ехал не один, а несколько экипажей. Фактически они его гоняют, как бильярдный шар.

Какую реакцию можно ожидать от гражданина, который находится в эмоционально-расстроенном состоянии с учетом наличия заболевания, перенесенного в детстве? То есть когда указанный диагноз обостряется, сокращаются сосуды, и мозг работает немного по-другому.

Но к больным людям нельзя относиться таким образом, их нельзя арестовывать, от этого им будет только хуже. Я считаю, что действиями сотрудниками полиции были спровоцированы данные последствия, и когда за человеком движется экипаж, один, второй, третий, понятно, что ему не хочется остановиться, ему хочется куда-то спрятаться. Тем более что на машине Васильева обнаружено несколько пулевых отверстий, а вопрос о том, когда было применено оружие – до того, как он начал запускать фейерверки, или после – пока следствием не пояснялся. Он не мог оказать сопротивление или противостоять группе сотрудников ДПС, которые вооружены табельным оружием. Как мы видим из показаний, какого-либо реального ущерба сотрудникам ДПС и автомобилям не причинено. <…> Хотел бы добавить, что на видеозаписи в СМИ явно видим, что, когда Васильев был остановлен, он не имел каких-либо повреждений на лице, и он сообщает сотрудникам полиции, что не собирается сопротивляться. На следующем кадре, когда он уже стоит на коленях с наручниками, на его лицо имеются следы нанесенных побоев. Этот вопрос мы будем расследовать и обратимся в правоохранительные органы».

Гонщик, стрелявший фейерверком по полицейским, попал под уголовное дело в Воронеже

Евгений после задержания

А что там с кошкой?

Скажем несколько слов об еще одной участнице погони – самке каракала. Она была во внедорожнике Васильева. Во время задержания хищника изъяли и отдали на передержку в Воронежский зоопарк. Состоянии кошки специалистами оценивалось как удовлетворительное.

А сейчас каракала по кличке Кира забрали домой родители Евгения. Мама подозреваемого говорит, что она неагрессивная.

Фото: Воронежский департамент природных ресурсов и экологии

«Евгений говорит, что кошка руку ему разодрала..»

«Разодрала, потому что он взял ее с собой в магазин. А там женщина убирала и с шваброй на нее замахнулась, та спрыгнула и в испуге убежала в служебное помещение. Женя пошел ее брать, а она с шваброй на кошку. Когда с ней спокойно...она меня не особо знает, но она со мной нормально. Я с ней разговариваю», – заявила мама Евгения.

Родители и сторона защиты намерены обжаловать решение суда.

Саша Голубничая


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!