Финская уха на индейской свече: показываем, как это приготовить

Финская уха на индейской свече: показываем, как это приготовить
Уха по-фински со сливками — одно из самых нежных первых блюд. Традиционно для приготовления этого блюда используется мясо рыбы красных сортов, но не менее хорошо со сливками будет сочетаться судак, карп или пеленгас. Особый аромат ухе придает дымок костра от индейской свечи, которая, кстати, выручает в случае отсутствия места для кострища.

Ингредиенты (на 6 порций): красная рыба — 900 г; вода — 1 литр; лавровый лист — 2 шт.; черный перец горошком — 3 шт.; картофель — 5-6 шт.; морковь — 1 шт.; сливки жирностью 20 % – 400 мл; укроп — 2-3 веточки; соль — по вкусу.

Разжигаем индейскую свечу и ставить на нее казан с водой.

Пока закипает вода, подготавливаем части рыбы, из которых будет вариться бульон. В нашем случае это хребет, ребра и часть брюшка с жирком. Если у вас есть голова рыбы, бульон можно сварить из головы.

Кипящую воду солим, перчим, выкладываем суповой набор и добавляем лавровый лист. Так как мясо рыбы готовится очень быстро, даем покипеть бульону минут 15-20.

Тем временем нарезаем полукольцами очищенную морковь, мелким кубиком лук и кусочками картофель.

Филе рыбы нарезаем крупными кусками и при необходимости удаляем кости.

Из бульона шумовкой достаем рыбный набор, бульон процеживаем и отправляем обратно на свечу. Выкладываем овощи и варим до их полного приготовления.

После вливаем сливки, выкладываем кусочки филе и мелко нарезанный укроп.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

На этом этапе бульон можно повторно посолить, так как сливки придают ему сладость.

Даем бульону покипеть пять минут и снимаем с огня. Разливаем в порционные тарелки и наслаждаемся невероятно ароматной и сливочной финской ухой.

По материалам газеты "Хозяйство"


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!