ФСБ предотвратила серию терактов в Воронеже: взрыв дома и убийства курсантов

ФСБ предотвратила серию терактов в Воронеже: взрыв дома и убийства курсантов

Второй Западный окружной военный суд приговорил пятерых заключенных воронежской исправительной колонии № 3 на срок от 8,5 года до 24 лет лишения свободы за вербовку своих сокамерников и подготовку терактов и покушения на курсантов военно-воздушной академии, выпускники которой принимают участие в военных действиях в Сирии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«ФСБ пресечена деятельность террористического сообщества, сформированного в ИК-3 УФСИН России по Воронежской области неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовного характера Русланом Бугаковым 1974 г. р., Русланом Чаусовым 1977 г. р., Геньясом Гатджибаибовым 1971 г. р., Максимом Степановым 1989 г. р. и Сергеем Мухаметзяновым 1988 г. р.», - отметили в ФСБ.

В ходе следствия доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, освобождающихся в 2019 и 2020 годах. В частности, они планировали несколько резонансных террористических актов, в том числе подрыв многоквартирного жилого дома в Воронеже, а также убийства сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. В.А. Жуковского и Ю.А. Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии.

Решением суда Бугаков приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, Чаусов - к 18 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, Гатджибаибов - к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, Степанов - к 16 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме, Мухаметзянов - к 8,5 года лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

Приговор вынесен 13 ноября и может быть обжалован в течение 10 дней.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!