Где в Воронежской области больше всего новых больных коронавирусом

Где в Воронежской области больше всего новых больных коронавирусом

В Воронежской области с 3 августа санитарные врачи отмечают рост заболеваемости COVID-19: ежедневно регистрируется от 89 до 97 случаев. Большую часть новых случаев составляет население Воронежа (45,1%), сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева на совещании воронежского штаба по коронавирусу в среду, 12 августа.

По данным санитарного врача, среди муниципальных районов наибольший прирост заболевших за последнюю неделю наблюдается в Россошанском, Лискинском районах и Борисоглебском городском округе. Отметим, что ранее лидерство по общему числу заражённых среди районов области также было у Россошанского района (5,8% от общего числа заболевших), следом за ним шли Рамонский (4,27%) и Лискинский (4,25%) районы. Кроме того, ранее в Роспотребнадзоре назвали самый поражённый COVID-19 район Воронежа — Коминтерновский (29,97%).

Кроме того, по оценкам Роспотребнадзора, с 20 июля среди жителей области, прибывших с отдыха в Краснодарском и Ставропольском краях и из Крыма, зарегистрировали 17 случаев коронавируса. Неделю назад санитарные врачи сообщали о 12 инфицированных и заявляли о том, что отпускники осложняют эпидситуацию в регионе.

Ольга Фуфаева также подчеркнула, что «по основным показателям, характеризующим эпидпроцесс, ситуация продолжает оставаться контролируемой». В течение последней недели, по данным Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции превышал 1, а к 12 августа снизился до 0,99. Напомним, что для второго этапа снятия ограничений необходим показатель в 0,8, а для первого, который действует в Воронежской области, 1. Добавим, что региональные власти перестали публиковать параметры, от которых зависит смягчение ограничений, с 8 июля.

Представитель Роспотребнадзора уточнил, что в основном COVID-19 болеют взрослые, чаще всего в возрасте 30-49 лет.

— Заболевшие пенсионеры, как правило, называют предположительными источниками инфицирования общественный транспорт, торговые центры и продовольственные супермаркеты, в связи с чем остаётся актуальным контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий, — добавили санитарные врачи.

За последние сутки в регионе выявили 94 заражённых коронавирусом, 184 выздоровевших и 0 умерших. С учётом не только метода ПЦР (мазок из ротовой и носовой полости), но и компьютерной томографии, которая показывает наличие тяжелейшей стадии COVID-19 — пневмонии, с начала пандемии по 13 августа 12 372 пациента, вылечились — 12 585, скончались — 107.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!