Герой спецпроекта «Воронеж иностранный» Стевес Какпо рассказал о выдворении из России

Герой спецпроекта «Воронеж иностранный» Стевес Какпо рассказал о выдворении из России

Известного воронежцам уличного музыканта африканца Стевеса Какпо высылают из страны. По его словам, он не сможет вернуться в Россию в течение пяти лет. «Воронеж так меня отблагодарил за любовь к нему – выдворением с женой и младенцами. Я не хочу даже обжаловать решение суда, это скандальное нарушение гуманизма», – эмоционально написал Стевес Какпо на своей странице в соцсети во вторник, 9 апреля.

 

Воронеж иностранный. Африканец Стевес Какпо – о русской зиме, любви к борщу и «Мурке»

Стевес приехал в Воронеж из западноафриканской Республики Бенин 18 лет назад. Закончил факультет журналистики ВГУ. Смелый студент ходил с гитарой по воронежским улицам и пел русские песни, работал музыкантом в одном из местных ресторанов и тамадой на свадьбах и днях рождения.

 

На родине я отлично учился, выиграл международный конкурс и бесплатное обучение в России. Закончил бакалавриат и магистратуру, вернулся домой с красным дипломом. Параллельно с учебой занимался культурно-просветительской деятельностью – продвигал русскую культуру среди иностранцев. На Родине записал музыкальный альбом, выступал в посольстве, в консульстве, неплохо заработал. Но воронежские друзья стали уговаривать меня вернуться обратно, помогли оформить рабочую визу. Это было в 2014 году, вспомнил африканец в беседе с корреспондентом.

 

Стевес успешно работал в Воронеже, записывал песни. Ему понадобилось разрешение на временное проживание (РВП). Тогда и начались злоключения.

 

На меня вышли работники одной организации, предложили оформить документы с их помощью. Я вспомнил, как ходил в отделение миграционной службы: какие там очереди, вечные списки, каждый день новые. Говорили, что место в этих списках можно только купить. Я не мог разобраться, что происходит. А ребята из этой конторы обещали сделать все без очередей. Только им нужно было отдать 160 тыс. рублей, рассказал Стевес.

 

РВП он получил через три месяца. В фирме также предложили сделать вид на жительство еще за 100 тыс. рублей. В марте-2015 Стевес должен был получить документы, но начался наплыв беженцев из Украины.

 

Мой вопрос все откладывали, откладывали, просили потерпеть. Я терпел до тех пор, пока еще один из «клиентов» этой конторы не раскрыл мне глаза на их схему обмана. Я обратился в полицию, мои документы забрали на экспертизу. А потом следователь, которая занималась этим делом, ушла на пенсию, дело передали другому следователю, а потом тоже отодвигали и отодвигали.

 

В 2017 году правоохранители нашли трех жертв тех же мошенников. Стевес Какпо был на заседании суда. Главный фигурант сбежал, второй отделался штрафом. За этими тяжбами прошло два года, документы Стевеса сгорели срок РВП истек.

 

 

Буквально через несколько дней меня без документов в пяти метрах от дома задержала полиция. Дали месяц на то, чтобы подтвердить законность моего пребывания в России. Я обратился в юридическую фирму и, не поверите, повторно попал к мошенникам. Потерял еще 72 тыс. рублей. Я ходил к следователю, которая вела мое дело, но она все время была в отпуске. Мне посоветовали обратиться к начальнице из управления миграции. Она очень сочувствовала мне, сказала: «После постановления суда придете ко мне, я вам сделаю визу. Максимум, что вам грозит, штраф». Я думал, все под контролем.

 

Но все пошло не так несмотря на то, что в суде Стевеса признали невиновным, так как он проходил потерпевшим по делу о мошенничестве.

 

Недавно меня опять арестовали по той же статье, хотя это противоречит международному праву, попросили подписать какой-то протокол. Я по наивности его подписал. А 2 апреля вынесли постановление о выдворении. И та же начальница, которая так внимательно со мной разговаривала, сказала мне: «Я вас поздравляю с решением суда. Купите билеты и домой». Из-за этих недоразумений между ведомствами мне приходится уезжать, посетовал Стевес Какпо.

 

Стевес вместе с женой и детьми улетает на родину в ночь на 12 апреля. Его родители впервые увидят внуков.

 

Столько планов было: летом записать клип в Дивногорье, сделать проект для франкоговорящей аудитории. Мне жаль, что я покидаю Воронеж. Как журналист и образованный человек я вижу огромную раскоординацию между ведомствами. Я могу обжаловать решение суда, но у меня больше нет желания бороться с системой, нет желания находиться в этом замкнутом круге, – признался Стевес Какпо.

 

В УФАС по Воронежской области не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.



Нет комментариев. Ваш будет первым!