Горожан позвали на фотовыставку о закате воронежского трамвая

Горожан позвали на фотовыставку о закате воронежского трамвая

Горожан пригласили на выставку «2009. Закат воронежского трамвая», которая откроется в 15:00 в Доме архитектора (улица Плехановская, 22) в четверг, 18 апреля. Жители увидят 35 фотографий трамваев в Воронеже, работавших свои последние месяцы.

 

Фотовыставка проводится по инициативе организации «Город и транспорт». На экспозиции представят фотографии, которые были сделаны в течение 2009 года и ранее не публиковались.

 

Мы хотим показать, что происходило накануне и после закрытия трамвайного движения. Какими были последние вагоны, депо, трамвайное хозяйство и город. Эта выставка повод задуматься об истории города, отметили организаторы выставки.

 

Куратор выставки Андрей Фурсов. Он является автором двух книг об истории Воронежа и основателем воронежского отделения организации «Город и транспорт».

 

Всего в Воронеже было три трамвайных депо, ремонтный трамвайно-троллейбусный завод, более 300 вагонов, 21 маршрут и почти 180 км линий по всему городу. К 2001 году в городе остались десяток вагонов, одно трамвайное депо и два маршрута. Система воронежского трамвая проработала в городе с 1926 по 2009 год.



Нет комментариев. Ваш будет первым!