Гособвинитель потребовал 3 года колонии для воронежца за повреждение картины Репина

Гособвинитель потребовал 3 года колонии для воронежца за повреждение картины Репина

Представитель гособвинения попросил 3 года колонии общего режима для 37-летнего воронежца Игоря Подпорина, которого обвинили в повреждении картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу, 29 апреля.

 

В своем выступлении прокурор отметил, что Игорю Подпорину «не понравилось то, что изображено на картине». Также он отметил, что временного психического расстройства у Подпорина нет. Воронежца попросили признать виновным по ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия). Гособвинителя поддержали представители Третьяковской галереи.

 

– Когда в музеи попадают произведения искусства особой ценности, сам статус музея изменяется. В данном случае картина имеет эту ценность. Гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского производства, когда будет проведена экспертиза, – процитировало РИА «Новости» представителя Третьяковки.

 

Нападение на картину произошло 25 мая 2018 года. По версии правоохранителей, 37-летний Игорь Подпорин, приехавший в Москву из Воронежа, был пьян и прорвался в пустой зал художника Ильи Репина. Воронежец несколько раз ударил металлической стойкой ограждения по застекленному полотну картины. Стекло, которое защищало работу от колебаний температуры и влажности, разбилось. Холст порвался в трех местах. 

 

Министерство культуры РФ настаивало на максимально суровом наказании для воронежца. Прокуратура сообщила, что нападавший нанес ущерб в 30 млн рублей. В  марте 2019 года реставраторы Третьяковской галереи начали восстановительные работы с поврежденной воронежцем картиной художника Ильи Репина. Для реставрации организовали спецмастерскую. 

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!