Губернатор Гусев не смог поднять ВРП Воронежской области

Губернатор Гусев не смог поднять ВРП Воронежской области

По итогам 2022 года один из главных показателей в экономике - валовый региональный продукт – будет иметь отрицательное значение. ВРП сократится на 2,5%.

Такой прогноз дали два уважаемых источника – департамент экономического развития облправительства и Контрольно-счетная палата Воронежской области. В своих документах, посвященных подготовке облбюджета на 2023 год, они заявили: по итогам 2022 года ВРП, под которым подразумевается стоимость всех товаров и услуг, произведенных в конкретном регионе, может уменьшиться на 2,5%, а в наступившем, 2023-м году, его роста – не будет.

данные департамента экономического развития

Стоит отметить, что данные по ВРП за 2022 год носят пока предварительный, прогнозный характер, а его точный показатель станет известным через несколько кварталов. Тем менее, сейчас показана динамика – один из главных экономических показателей не растет, а падает. Причем весьма значительно, что специалистам бросается в глаза еще до опубликования официальный и полных данных.

данные областной КСП

При примерном денежном объеме ВРП в прошлом году в сумме 1 трлн 100 млрд рублей снижение показателя на 2,5% может означать: экономика Воронежской области недополучила, «не освоила» порядка 275 млрд рублей. Кстати, принятый бюджет области на новый год составляет: по доходам – 156 млрд рублей, по расходам – 170 млрд рублей, что даже меньше, чем в минувшем году.

Опубликованный показатель по ВРП за 2022 год дает возможность составить его динамику за последние пять лет – время нынешнего губернаторства Александра Гусева. И окажется, что за эту пятилетку роста ВРП нет.

Вот данные Воронежстата: рост показателя был первые два года – 2018 и 2019 гг., соответственно, на 2,7% и 1,3%. Затем, в первом ковидном, 2020-м году, был существенный спад – на 2,6%. В 2021 году, по данным КСП, был небольшой рост – на 0,2%, а в прошлом году – прогнозируется падение ВРП на 2,5%.

данные Воронежстата

Таким образом за последние 5 лет, на которые пришлось губернаторство Александра Гусева, главный показатель в региональной экономике не вырос, а сократился на 0,9 процента.

Кстати, с начала нынешнего века ВРП Воронежской области, «до Гусева», уменьшался только однажды – в 2009 году (на 3,7%), при том, что двумя годами ранее, «при Кулакове», этот показатель вырос на 12,9% и 8% соответственно. О таком росте в нынешнем региональном Правительстве даже и не мечтают.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!