Губернатор Гусев повышает зарплату себе и всем воронежским чиновникам

Губернатор Гусев повышает зарплату себе и всем воронежским чиновникам

Воронежский губернатор подписал постановление о повышении окладов и пенсий чиновникам своего правительства и депутатам областной думы. Это очень значимый шаг в развитии социальной политики в нашем регионе, когда богатые становятся еще богаче, а бедные – беднее.

Такое «благородство» и беспокойство о воронежцах Александр Гусев проявил в отношении многих миллионеров (с доходами до 14 млн р. за 2021 г), которые находятся в его правительстве или в региональном парламенте.

О повышении денежного вознаграждения, должностных окладов, окладов за классный чин, пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии), ежемесячной денежной выплаты к пенсии за выслугу лет говорится в одноименном постановлении облправительства, которое Александр Гусев подписал 3 февраля.

В тот же день документ был опубликован. В нем сообщается о повышении чиновникам и депутатам окладов в 1,055 раза, то есть на 5,5 процента. Постановление вступает в силу «задним числом», то есть с 1 января 2023 года.

Однако об этом нет никакой информации в новостной ленте облправительства, молчат об этом и социальные сети, типа ТГ-канала "Гусев" и другие, словно нынешний губернатор или его пресс-служба стесняются рассказать воронежцам о том, как руководство области беспокоится о "простых чиновниках".

Такое же решение – повысить оклады, надбавки и пенсии - губернатор предлагает принять и руководителям муниципалитетов, хотя многие из них имеют сильно дотационные, дефицитные бюджеты.

скриншот сайта облправительства 

Стоит отметить, что в пункте 1.1. речь идет о повышении денежного вознаграждения лицам, замещающим государственные должности Воронежской области. В новом Уставе региона, вступившем в силу с 1 января, в статье №12 в список государственных должностей Воронежской области, в частности, относятся следующие должности:

скриншот из нового Устава Воронежской области

Из этой статьи «воронежской Конституции» следует, что денежное вознаграждение, вероятно, повышается не только Александру Гусеву и Владимиру Нетесову, но и их многочисленным заместителям.

А самым богатым чиновником областного правительства, по последним официальным опубликованным данным, является 71-летний Владимир Попов, зампредседателя облправительства по социальной политике, чьи доходы за 2021 год составили свыше 14 млн рублей или 37 тысяч рублей в сутки.

В среднем денежные доходы члена правительства Александра Гусева составили за 2021 год около 4 млн рублей или 333 тысяч рублей в месяц. А в прошлом году им, как бюджетникам, губернатор должен был повысить зарплаты на 15 процентов, а в наступившем году – уже повысил на 5,5 процента. При том, что в прошлом году реальный размер начисленных зарплат воронежцам – сократился, о чем свидетельствуют данные Воронежстата, опубликованные на минувшей неделе.

А ведь кроме очередного роста размеров должностных окладов и различных надбавок к ним также увеличиваются расходы налогоплательщиков на различное, в том числе, и транспортное обслуживание чиновников. Причем их почему-то за бюджетные деньги развозят на дорогих служебных иномарках, в том числе буквально до подъездов зданий правительства Воронежской области. О такой истории «Блокнот Воронеж» поведал в понедельник.

На опубликованном видео, которое предоставил нам читатель, можно заметить, как черная иномарка проезжает по пешеходному бульвару по ул. Карла Маркса и буквально подъезжает к дверям регионального департамента финансов. Из машины выходит пожилая женщина в белых сапогах, перед ней открывает дверь швейцар, но честь не отдает, а, возможно, офицер-охранник рядом «контролирует ситуацию», чтобы никто из воронежцев не возмутился тем фактом, что машины чиновников центре Воронежа ездят по пешеходным тротуарам. Более того, по тем местам, которые власти пытаются позиционировать как «воронежский Арбат».

Очевидно, что такие почести – «с доставкой тела до дверей департамента» - вероятно, могли быть даны не простому клерку, а только руководителю департамента финансов Надежде Сафоновой, которая возглавляет данную структуру еще с прошлого века, со времен губернатора-коммуниста Шабанова. Даже трудно предположить, сколько бюджетных денег было потрачено за несколько десятилетий «на оказание транспортных услуг», то есть перевозку из дома на работу и обратно только одного этого высокопоставленного чиновника облправительства, ежегодные доходы которого каждый раз составляли по несколько миллионов рублей.

данные облправительства о доходах Сафоновой за 2021 г

Стоит отметить, что пока губернатор Гусев не стал устраивать "публичной порки" человеку, которого на машине демонстративно возят по пешеходным тротуарам, а автомобиль останавливают буквально в нескольких метрах от входа в здание департамента.

В постановлении облправительства не говорится, сколько бюджету будет стоить дополнительная финансовая нагрузка из-за роста денежного содержания и пенсий только областных чиновников, и есть ли на то деньги в казне. И не придется ли из-за этого нынешнему руководству области «по-тихому» сокращать реальные расходы казны на проведение социальной политики в угоду собственных интересов. По крайней мере, ни губернатор Гусев, ни его многочисленные заместители публично не озвучили сумму дополнительных расходов облбюджета, и насколько они оправданы именно в нынешнее время.

Владимир Даньшин
Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!