Хорошая новость для кошельков жителей Воронежской области

Хорошая новость для кошельков жителей Воронежской области

До давно забытых величин сократился размер годовой инфляции Воронежской области: за март, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, он вырос всего на 3,77%. Тогда как месяцем ранее, в феврале, размер инфляции был зафиксирован на уровне 11,36% или в 3 раза выше, чем в первом весеннем месяце. Такие данные опубликовал Центробанк РФ по Воронежской области.

По его информации, снижение в марте размера годовой инфляция в Воронежской области соответствует общероссийской динамике. Но при этом инфляция в нашем регионе сложилась выше, чем в целом по России (3,51%), но ниже, чем по ЦФО (4,21%).

- Динамика инфляции во многом объясняется статистическим эффектом высокой базы — в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен на отдельные товары и услуги, - сообщает ЦБ РФ по Воронежской области.

данные Росстата

Также на замедление роста цен в регионе повлияли расширение предложения товаров, снижение издержек производителей продуктов питания и сдержанная потребительская активность в отношении непродовольственных товаров.

Последнее – сказано еще мягко: на 13% в январе – феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократился размер розничных продаж непродовольственных товаров в нашем регионе. Правда, стоит иметь в виду: в феврале 2022 года, в первые дни начала СВО, многие покупатели, дабы «сберечь деньги» от инфляции, устремились в магазины скупать товары как продукты питания, так и предметы длительного пользования и тогда, в феврале-марте, – был зафиксирован большой объем совершения именно таких покупок.

Что касается ситуации по нынешним ценам на продовольственные товары, то Росстат и региональное отделение Центробанка РФ отмечают: годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 2,25% после 8,99% месяцем ранее.

- Расширение предложения продукции животноводства за счет наращивания производства привело к удешевлению сырья и сокращению издержек производителей мясных и молочных продуктов. Это стало причиной годового снижения цен на колбасы и свинину после роста цен на них месяцем ранее и замедления роста стоимости питьевого молока и творога. Кроме того, на динамику цен на мясные и молочные продукты повлияло сокращение издержек животноводов на корма за счет снижения цен на зерно и увеличения объема производства комбикормов. Дополнительное сдерживающее влияние на стоимость мясных и молочных продуктов оказали действующие меры государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, в том числе предоставление льготных кредитов на закупку компонентов для кормов.

На динамику цен фруктов оказал влияние статистический эффект высокой базы прошлого года, – сообщается на сайте Центробанка РФ по Воронежской области.

Ситуация на рынке непродовольственных товаров также улучшилась: годовой темп прироста стоимости непродовольственных товаров в марте снизился до 2,56% после 13,90% месяцем ранее.

- На динамику цен в этом сегменте также оказал влияние эффект высокой базы. В марте прошлого года из-за ослабления рубля и возросшей неопределенности возник ажиотажный спрос на автомобили и технику. Кроме того, сжалось предложение этих товаров по причине ухода из России ряда иностранных компаний и разрыва логистических цепочек. Это привело к значительному увеличению темпов прироста цен на автомобили, электротовары, средства связи. К марту текущего года потребительская активность стабилизировалась и оставалась сдержанной, а предложение расширилось за счет автомобилей азиатских брендов и развития параллельного импорта техники. Это стало причиной снижения в годовом выражении стоимости иномарок, стиральных машин и холодильников после ее роста месяцем ранее, а также ускорения снижения цен на смартфоны, - прокомментировали ситуацию в региональном отделение Центробанка РФ.

Стоит добавить, что столь низким размер годовой инфляции – в 3,77% - последний раз наблюдался в нашей области еще весной 2020-го года.

скриншот сайта регионального отделения ЦБ РФ

Напомним, руководством страны и Центробанка РФ ставилась цель на 2023 год – удержать инфляцию на уровне 4%, а сейчас, за март, ее размер по России составляет 3,5%. Не исключено, что уже во II квартале может снизиться и показатель ключевой ставки, который сегодня составляет 7,5%.

Правда, прогнозы по инфляции на конец 2023 года в среде профессиональных аналитиков, как отмечает регулятор, не изменились, и эксперты полагают: в конце года размер инфляции составит 5,9%, а уже в 2024-2025 гг. будет «вблизи 4%».

Но даже при таком пессимистическом сценарии экспертов показатель по инфляции выглядит намного лучше, чем это было в 2022 году.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!