Интересные факты. Свадебный букет невесты

Интересные факты. Свадебный букет невесты

Букет невесты, заказать который можно на zeffironni.ru и многих иных сайтах аналогичной тематики, является, как известно, одним из символов чистоты и плодородия, и невеста должна провести с ним весь день. Если вернуться к истории возникновения свадебного букета, то в былые времена он был не только украшением, но и имел огромный смысл. А ниже представлены довольно интересные факты по данной теме.

 

Первые букеты были для головы

Сегодня сложно себе представить невесту, у которой на голове красуется венок, однако в древние времена такие головные букеты были вполне себе обычным делом. При этом невесте жених никогда не передавал букетов из рук в руки, да и букетов в том понимании, которое имеется в виду сегодня, тогда не было. Были только цветочные венки, которые делались даже не из цветов, а из специй и различных трав.

 

Чеснок в букетах

Даже когда мода на головные уборы из трав ушла, и невестам стали дарить букеты в современном их понимании, первое время в них присутствовал чеснок, который, как считалось, мог отгонять недобрых потусторонних существ. Люди, которые верили в мистику, считали, что молодожёнам такая защита от злых духов особенно необходима, поскольку те в первую очередь нападают на людей, которые только начинают познавать всю сладость семейной жизни и не знают, как правильно защищаться от всякой нечести.

 

Цветы на шее

В древние времена в Греции и Риме цветочные венки на голову невесте не надевали, зато на шею ей вещали подобные украшения постоянно. Считалось, что такой жест символизирует начало успешной совместной жизни. Кроме того, жених тоже должен был носить на шее во время брачной церемонии такие гирлянды из цветов, и всё по той же причине. Сегодня аналогичная традиция наблюдается в Мексике, Испании и некоторых странах Латинской Америки.

 

Современные букеты

В современном мире, где букеты в большинстве стран невесты никуда не надевают, а просто берут их в руку, считается, что именно девушка должна выбирать себе цветы. Любопытно, что до сих пор многие молодые люди не очень-то знакомы с этой приметой, и то и дело спешат выбрать шикарный букет для любимой втайне от неё. При этом такой шаг со стороны будущего благоверного не стоит считать чем-то опасным, ведь это всего лишь примета. В наше время только самые суеверные люди всерьёз решат, что брак начнёт трещать по швам уже в первый год после свадьбы из-за того, что невеста сама не выбрала себе букет.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!