Используют ли в Воронеже первый зарегистрированным препарат от коронавируса

Используют ли в Воронеже первый зарегистрированным препарат от коронавируса

На прошлой неделе читательница портала «МОЁ! Online» Елена N. опубликовала в разделе «Народные новости» свой рассказ о том, как в Воронеже ее лечили от коронавируса. В частности, жительницу города удивил тот факт, что пациентам с COVID-19 прописывают «Арбидол» и «Интерферон». У женщины возникли вопросы по поводу эффективности этих лекарств в борьбе с коронавирусом.

— Я не врач, но средство от COVID-19 прошло регистрацию, и где оно? — задалась вопросом Елена.

Наша читательница имела в виду препарат «Авифавир» — первый зарегистрированный в стране препарат против COVID-19. Еще в мае он получил регистрационное удостоверение Минздрава России, а в июне был включен министерством в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Препарат содержит активное действующее вещество фавипиравир. Его эффективность была доказана клиническими испытаниями.

Мы обратились за комментарием в департамент здравоохранения Воронежской области. Нам рассказали, что «Авифавир» действительно показал свою эффективность, из-за чего регион закупил 400 упаковок лекарства, более 300 из них уже использованы.

— В настоящее время планируется закупка, объемы будут зависеть от эпидситуации. Препарат назначается в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ, исходя из состояния пациента, — добавили в ведомстве.

При этом в облздраве уточнили, что точную схему лечения подбирает только лечащий врач, самолечение противопоказано.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!