Историк попросил добровольцев убраться на братских могилах в лесу под Воронежем

Историк попросил добровольцев убраться на братских могилах в лесу под Воронежем

Активисты из села Чертовицкое попросили неравнодушных воронежцев помочь благоустроить лесное братское захоронение 1942-1943 годов в День памяти и скорби, 22 июня. Об этом сообщил историк Владимир Размустов в пятницу, 21 июня. Волонтеров ждет беседа с краеведами.

Волонтеров соберут у ворот главного входа в санаторий имени Феликса Дзержинского (Рамонский район, село Чертовицы, улица Транспортная, 2) в 10:00 22 июня. Далее вместе с Владимиром Размустовым добровольцы пешком дойдут до лесного захоронения (400-500 м).

Владимир Размустов расскажет о значении Воронежского сражения, познакомит с местными активистами, которые поведают о забытом некрополе. Возможно, на встречу придет 88-летняя жительница Чертовиц Галина Филина, пытающаяся сохранить память о воинах, отдавших жизнь за Воронеж. Добровольцы осмотрят захоронение, возложат цветы и окажут посильную помощь в благоустройстве : польют саженцы кедров и каштанов, уберут сорняки и так далее.

– Тем, кто захочет помочь с уходом за могилой, нужно одеться в соответствии с лесной обстановкой, захватить с собой перчатки, средства от солнца и насекомых. К нам придут местные жители, всем желающим, если нужно, они же покажут дорогу до Чертовицкого пляжа, – рассказал Владимир Размустов.

Справка

На территории Чертовицкого некрополя, по разным оценкам, захоронены от 6 тыс. до 12,5 тыс. советских воинов. В 1942-1943 годах здесь находились три госпиталя, куда попадали бойцы, раненые на северных окраинах города Воронежа, где располагалась 303-я стрелковая дивизия. В том числе сюда привозили солдат, погибших и раненых на поле боя в районе улиц Шишкова и Беговая. По данным архива, на территории некрополя похоронены два Героя Советского Союза и один командир дивизии.



Нет комментариев. Ваш будет первым!