Из магазинов Воронежской области изъяли поддельные спортивные вещи

Из магазинов Воронежской области изъяли поддельные спортивные вещи

Прокуратура Борисоглебского района завершила проверку в отношении двух местных предпринимателей, которых уличили в продаже вещей с поддельными брендами известных марок. Основанием для проверки стали обращения в прокуратуру правообладателей товарных знаков «Adidas» и «Reebok».

Один из борисоглебских предпринимателей, как выяснилось, уже попадал в поле зрения правоохранителей за торговлю товарами якобы известных брендов. В ГУ МВД РФ по Борисоглебску решается вопрос возбуждении в его отношении уголовного дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака). Владелец второй торговой точки попался впервые. По ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров) ему грозит штраф в размере 50 000 рублей.

Добавим, что предприниматели, берущие на себя риск продажи вещей с изображением мировых брендов, могут серьёзно поплатиться рублём. Так в октябре воронежская таможня провела рейд по магазинам в воронежских супермаркетах и изъяла оттуда сотни вещей с поддельными логотипами GUCCI, Chanel, Reebok, Adidas, Nike, Puma, Louis Vuitton, Apple и Lacoste. Как рассказывали тогда в пресс-службе таможни, после установки факта подделки, правоохранители обязаны направить запрос оригинальным производителям, чтобы уточнить, давали ли они согласие на продажу вещей. Если они подтвердят эту информацию, товар вернут. Если нет, то правообладатель имеет возможность предъявить владельцу торговой точки претензии об ущербе, который тот нанёс имиджу компании и её экономике.

Претензии предъявляют далеко не все мировые производители одежды. Но воронежским предпринимателям не повезло. Компания Chanel посчитала-таки, что воронежцы нанесли ей убытки в размере 6.5 млн рублей. Эти деньги теперь постараются взыскать с предпринимателей через суд.



Нет комментариев. Ваш будет первым!