Как изменится жизнь воронежцев с 1 апреля

Как изменится жизнь воронежцев с 1 апреля

В четверг, 1 апреля, в России вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы. Краткий обзор самых важных нововведений.

Индексация пенсий

Социальные пенсии проиндексируют на 3,4%. Её средний размер по стране составит 10183 рубля. Социальные пенсии получают люди с инвалидностью, потерявшие кормильца, а также не имеющие достаточного подтверждённого трудового стажа для начисления страховой пенсии.

Водительские права

Изменится порядок проведения экзамена на водительские права. Теперь будущим водителям нужно сдавать теорию и вождение в городе, а не на площадке, как раньше. Однако практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами остался без изменений - его буду сдавать на закрытых площадках.

Сигареты

С сегодняшнего дня пачка сигарет в России не может стоить меньше 107 рублей 78 копеек. Такую стоимость установил Минсельхоз. Это правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля 2021 года. Ее можно будет продавать по цене ниже установленного показателя до 1 июля..

Программное обеспечение

Теперь на продаваемых в России смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизоров со Smart TV («умный» телевизор с встроенным мини-компьютером и интернетом) обязательно установят 16 видов отечественного программного обеспечения («Лаборатория Касперского», «Яндекс», Mail.ru Group, «Госуслуги» и платёжная система «Мир».

Выплаты на ребёнка

А со 2 апреля родители могут подать заявление о перерасчёте ежемесячной выплаты на ребёнка (от трёх до семи лет). После нововведений она может составлять 50, 75, или 100% от прожиточного минимума. Стоит отметить, что тем семьям, которые оформят пособия после 1 апреля впервые, их назначат на год уже в рамках новых требований.

Новый размер выплат назначат после того, как органы соцзащиты проверят доход и имущество родителей. Кроме того, по решению Минтруда, опекуны детей с трех до семи лет получат дополнительные пособия.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!