Как изменится жизнь воронежцев в феврале?

Как изменится жизнь воронежцев в феврале?

Индексация выплат у льготников

С 1 февраля выплаты льготным категориям россиян проиндексируют. В среднем ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) увеличатся на 3,1%. ЕДВ полагаются Героям СССР и Героям РФ, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, чернобыльцам и другим. Всего в этот список входят 60 категорий граждан.

В Воронежской области изменения коснутся порядка 400 тысяч человек, по стране — около 15 млн. Как сообщили в Пенсионном фонде, индексация традиционная. Выплаты не в первый раз увеличивают в связи с инфляцией. После индексации инвалиды I группы, например, будут получать 3,8 тысячи рублей, II группы — 2,7 тысячи рублей, III группы — 2,2 тысячи.

 

«Платон» подорожает

Проезд по системе «Платон» увеличился с 2,04 до 2,20 рубля за каждый километр. Оплата проезда по федеральным трассам берётся с водителей грузовиков, вес которых превышает 12 тонн. Деньги поступают в качестве возмещения за ущерб, причинённый большегрузами федеральным трассам. Напомним, система «Платон» работает с 15 ноября 2015 года. Сумма рассчитывается в зависимости от фактического пробега. Например, если грузовику нужно преодолеть расстояние в 250 км, то его владельцу придётся заплатить 550 руб.

Как сообщили в Минтрансе, следующее повышение запланировано на 1 февраля 2021 года. После чего стоимость проезда одного километра для большегрузов составит 2,35 рубля. Предполагается, что подорожание «Платона» может привести к увеличению стоимости продуктов и других товаров.

 

Чек из автомата можно будет сохранить на телефоне

Ещё одно изменение коснётся вендинговых автоматов. Если на дисплее отображается QR-код, который можно считать с помощью смартфона, то чек можно не выдавать. Покупатель сможет сохранить его на своем телефоне. Если же у покупателя нет возможности отсканировать код или он не отображается на экране, то должен выйти чек.

Нововведение призвано упростить оплату некоторых товаров. Также оно поможет улучшить экологию. Покупатели хранят чеки только на крупные покупки, например бытовую технику. Остальные же выбрасывают. Отношение эколога из Черноземья Александра Фёдорова к предстоящему отсутствию чеков в торговых автоматах достаточно критическое. Пока такие меры явно не спасут нашу планету. Однако важно внимание людей к вопросам экологии.

— Это мелочь... Но когда подобные мелочи начинают накапливаться, тогда-то наступят и системные изменения, — прокомментировал Александр Фёдоров. — Воздух и вода, продукты питания, земля начнут очищаться. Мы перейдём на технологии без выбросов. Но нужно десятки поколений, чтобы очистить среду. Например, почва в Липецке загрязнена бензапиреном везде. Нужно ставить парковки и чистить колёса, мыть с шампунем дороги. Тогда, может, воздух очистится от вторичного загрязнения пыли и мелкодисперсных частиц. Это, по моему убеждению, основная причина респираторных лёгочных заболеваний.

 

Вступят в силу новые правила увольнения

С 1 февраля при увольнении работникам перестанут выдавать сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Работодатель будет предоставлять сотрудникам при увольнении новую форму отчета. Нововведение появилось после того, как президент РФ Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон о введении электронных трудовых книжек. В пенсионном фонде также перешли на новую форму учёта данных о работающих гражданах.



Нет комментариев. Ваш будет первым!