Как сложилась судьба нового ковидного госпиталя в Воронеже после окончания пандемии

Как сложилась судьба нового ковидного госпиталя в Воронеже после окончания пандемии

Вы – интересовались, мы – разузнали.

В мае 2020 года правительство России выделило Министерству обороны 1,12 миллиарда рублей на строительство нового ковидного госпиталя в Воронеже. Летом объект уже был готов и сдан в эксплуатацию, затем, очевидно, верой и правдой служил региону, сдерживая удар пандемии. Однако 5 мая 2023 года ВОЗ объявила о ее окончании. Вирус пошел почти на полный спад по всей планете и в нашем регионе мы имеем за вчера всего 11 госпитализаций. Немного, если сравнивать с пиками заболеваемости. Выходит, и госпиталь теперь уже не нужен?

Примерно с таким же вопросом в редакцию обратился читатель нашего telegram-канала. Его интересовала дальнейшая судьба инфекционного корпуса и то, продолжает ли он приносить благо воронежцам или нет.

Вот ответ:

— В медицинском центре (инфекционном корпусе) ВГКБСМП №8 работают 26 врачей. На данный момент в центр поступают в среднем 34 пациента в сутки. Преимущественный контингент госпитализированных пациентов – это пациенты с внебольничными пневмониями средней и тяжелой степеней тяжести, вызванными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, — рассказали «Блокноту» в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Однако есть пациенты и с другими диагнозами. После приказа департамента от 20 июня 2022 года в ковидный госпиталь могут класть больных с тяжелым течением любого инфекционного заболевания: менингита, ботулизма и так далее.

Оснащение

Раз уж теперь, по завершении пандемии, мы получили на баланс, по сути, новую «инфекционку», не лишним будет вспомнить, что в ней есть.

Ковидный госпиталь имеет в распоряжении двести коек с собственным приемно-диагностическим отделением. Все боксы, разумеется, изолированы, входные двери оснащены электронными замками и видеодомофонами с выводом сигнала на пост дежурной медсестры.

Помимо приемного, реанимационного и инфекционного отделения, есть своя собственная экспресс-лаборатория, кабинет томографии, рентгенкабинет, аппаратура для УЗИ, физиотерапии, эндоскопии.

Также при ковидгоспитале работает аптека, прачечная с дезинфекционной камерой и пункт дезинфекции автотранспорта.

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!