Как воронежцам не стать жертвой криптомошенников

Как воронежцам не стать жертвой криптомошенников

Две финансовые пирамиды выявили в 2020 году в Воронежской области, сообщает Банк России. Мошенники перешли в онлайн-формат, и по всей стране таких нелегальных структур нашли 222. В интернете злоумышленники привлекали к себе внимание рекламными баннерами, роликами, рассылкой сообщений в мессенджерах.

Также мошенники пользуются услугами популярных блогеров для того, чтобы добиться доверия молодежи. В частности, это касается различных схем вложений в криптовалюту, в том числе и участие в мифических инновационных проектов. С жертвами злоумышленники общались в различных онлайн-чатах.

Кроме этого граждан обманывают и под видом различных обществ с ограниченной ответственностью и потребительских кооперативов.

Центробанк рассказал, как воронежцам не попасться на удочку таких мошенников. Прежде всего надо проверять наличие у финансовой компании лицензии Банка России или ее присутствие в государственных реестрах регулятора. Все реквизиты в договоре и реестре Банка России должны совпадать, малейшее расхождение - уже основание для сомнений.

Далее надо проверить фирму в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России. Зарегистрированная на днях организация должна вызывать явные подозрения. Также расхождение по указанному виду деятельности тоже не должно внушать доверия.

Кроме того, если фирма дает активную рекламу и предлагает супервысокий доход - скорее всего, это обман. Не надо платить предварительные взносы для доступа к проекту, также от вложений лучше отказаться, если вас просят привести в него побольше знакомых. Пробовать свои силы в инвестировании нужно только у лицензированных брокеров.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!