Как живет частично обезвоженное воронежское село

Как живет частично обезвоженное воронежское село

Люди пожаловались ОНФ.

Месяц назад – в конце 2022-го – в воронежском селе Костино-Отделец Терновского района вышла из строя единственная скважина. Без центрального водоснабжения остались улицы Набережная, Ленинская, Октябрьская, социальные учреждения (школа, детсады, фельдшерско-акушерский пункт, магазины) и пожарная часть. Нет там воды по сей день.

– Теперь ни постирать, ни помыться, ни убрать. Тем, у кого есть колодцы, чуть легче. А мне, например, вот уже несколько недель приходится на себе таскать воду от родственников. Да и многие односельчане жалуются, что уровень в колодцах упал. Те, кто потратился на погружные насосы, говорят, что они больше мути качают, чем воды, – рассказывает Общероссийскому народному фронту местная жительница.

Оставшись без воды, школа закрыла теплый туалет. Ученики вынуждены пользоваться уличной уборной, которая не отапливается. В учебное заведение и садик привозят воду из соседнего седа Братки.

– Но как, образно говоря, из кружки приготовить в школьной столовой еду, качественно вымыть посуду, полы, овощи и соблюсти при этом саннормы? – задаются вопросом общественники. – Без воды осталась и местная пожарная часть. Ведь гидрант был запитан от неисправной скважины. Люди говорят, что пожарную машину заправляют из реки Савала. Благо, что к ней сейчас можно подъехать. Подвоз питьевой воды в селе не организован. Люди элементарно не знают, когда закончатся мытарства.

При этом местным чиновникам нечем утешить селян. Они не называют никаких сроков возвращения воды.

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!