Какие садовые работы стоит провести в ближайшее время, рассказали воронежцам

Март-апрель − наилучшее время для проведения прививок. В это время можно не спеша определить, какие ветви перепривить и достать нужные черенки. Сигналом к прививке считается начало набухания почек на дереве. Черенки до этого времени надо хранить в холодильнике.

Для прививок запаситесь изолентой, садовым варом и острым ножом. Нелишне под рукой держать садовую аптечку на случай порезов. Перед прививкой набейте руку на ненужных ветвях, срезанных с дерева. Даже опытные прививальщики день-два набивают руку. Так как за зиму и лето умения теряются.

Когда температура установится не ниже -5º С, можно приступать к весенней обрезке дерева. Пеньков не оставляйте! Их делают только тогда, когда хотят восстановить удаленную ветвь молодыми побегами.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Срезы через неделю замазывайте садовым варом. Без замазки оставляют ветви диаметром до 2 см.

Старайтесь не делать крупных ран на одном уровне. Крупные ветви выпиливайте частями: сначала, отступив 20-30 см выше по ветви, делают подпил снизу ветви примерно на 1/3, 1/2 и, отступив еще дальше, подпиливают ветвь. В итоге она ломается по подпилу, после чего выпиливают получившийся пенек.

Следите за состоянием ветвей. Если они подмерзли на концах, укоротите их до здоровых участков. Если ветвь сильно подмерзла, удалите ее на кольцо. Это так называемый наплыв коры у основания ветви.

С обрезкой надо уложиться до набухания почек, так как набухшие почки могут осыпаться при удалении веток, что скажется на урожае. Если вовремя обрезать крону, снижать высоту деревьев, удалять сухие и больные ветки, то можно практически полностью обходиться без пилы в саду.

Займитесь весной лечением коры. Обширные раны промойте железным купоросом (3-4 ст. ложки на 2 л воды) и замажьте садовым варом. Или сразу замажьте смесью глины и коровяка и обвяжите сверху пленкой. Мелкие, поверхностные повреждения коры не лечат – они и сами быстро затянутся за счет уцелевшего камбия.

В марте − начале апреля можно срезать черенки у смородины, крыжовника, йошты, чтобы размножить понравившиеся сорта. Но сажайте их не сразу. Сначала поставьте дома в банку с тонким слоем воды, и когда черенки дадут корешки, можно пересадить их на постоянное место.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Нелишне черенки перед постановкой в воду обработать раствором Корнероста или Корневина. Тогда корни появятся не через три-четыре недели, а в два раза быстрее.

В конце марта − начале апреля при среднесуточной температуре +5º С можно провести ранневесеннюю обработку сада и ягодников. Лучше всего для этих целей брать ДНОК, так как он убивает и вредителей, и болезни. А значит, одним проходом убиваем сразу двух зайцев.

Перед опрыскиванием надо пройтись по саду с пилой и секатором, убирая больные или сухие ветки. Особо надо уделить внимание смородине, убирая ветки со вздувшимися почками от почкового клеща.

До начала отрастания земляники надо сгрести и сжечь все старые и отмершие листья. Также в марте-апреле можно выполнять посадку новых грядок. При этом им не дают плодоносить, обрывая преждевременные цветоносы.

Садоводы в огороде проводят массовую зачистку, сжигая растительные остатки, перекапывая почву и граблями «закрывая» воду в почве. В это время также проводят закалку рассады и сеют холодостойкие культуры – салат, редис, шпинат, укроп, морковь…

Но это, конечно, можно сделать, только если поспеет почва. Поэтому приходится ждать нужного момента, стараясь не упустить время.

Больше материалов в нашей рубрике "Хозяйство".


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!