Клеймо детоубийцы, исчадие ада и видео с коровой: как прошел суд над лискинским подрывником в Воронеже

Клеймо детоубийцы, исчадие ада и видео с коровой: как прошел суд над лискинским подрывником в Воронеже

Потерпевшие дали показания.

Конвой ввел в зал человека в темной толстовке и джинсах. Он кивком поздоровался со сбившимися в кучу журналистами, которые заняли удобные для съемки позиции.

Слышны затворы камер и лязг снимаемых наручников. Мужчина в «аквариуме». Обменявшись несколькими словами с защитником через «окно», он выпрямляется и стоит со сцепленными внизу руками до момента начала заседания. Взгляд спокойный, направлен вдаль. Не в пол.

10 января в Воронежском областном суде состоялось заседание с участием присяжных, в рамках которого рассматривалось уголовное дело в отношении Виктора Мирского, которому инкриминируются страшные преступления, совершенные 16 сентября 2021 года. Это убийство трех человек, посягательство на жизнь сотрудников полиции, изготовление, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, повреждение чужого имущества путем взрыва.

На прошедшем заседании прокурор сделала вступительное заявление и рассказала суть предъявленного Мирскому обвинения.

Органы предварительного следствия установили, что за полгода до 16 сентября 2021 года у Мирского, проживающего в селе Волчанское Каменского района, в результате бытовой ссоры с односельчанами по фамилии И. возникли личные неприязненные отношения. Мол, обвиняемого обидел тот факт, что без его согласия И. зарезали корову, которая ранее принадлежала Мирскому. Желая отомстить, мужчина решил убить оппонентов.

Для осуществления задуманного он разработал план, подобрал оружие, устройство для бесшумной стрельбы, средства маскировки. В качестве орудия решил использовать имеющийся охотничий карабин «Тигр-1», в качестве маскировки – страйкбольный костюм, шлем, перчатки. Свой белый автомобиль перекрасил в серебристый цвет и наклеил логотип с «ЭкоНивой», госномер изменил.

В период с 3 до 5 часов утра 16 сентября Мирской приехал к И. Между домом и хозпостройками он увидел 59-летнюю хозяйку и выстрелил в нее дважды. Женщина скончалась на месте. После мужчина прошел внутрь жилища и увидел спящих 19-летнего парня и пятилетнего ребенка – сына и внука первой жертвы. Мирской застрелил и их.

Глава воронежского сельского поселения отказалась комментировать тройное убийство

«Мирской произвел в мальчика два выстрела. Он скончался на месте от открытого ранения груди с повреждением сердца, осложнившимся острой кровопотерей», – сообщил присяжным гособвинитель.

На этом моменте потерпевшая – дочь, сестра и мать убитых И.– начала душераздирающе плакать, а человек в джинсах и толстовке, который, по версии следствия, причастен к ее горю, продолжал смотреть прямо.

Затем местный житель уехал, но отправился он не домой, а в Лиски, прямиком к зданию полиции, испытывая неприязнь к работникам правоохранительных органов. Параллельно с убийством И. он готовился к нападению на представителей регионального ГУ МВД России. Его целью было "создание атмосферы страха, нарушение нормального режима служебной деятельности".

Здесь гособвинителю пришлось прерваться. Потерпевшая И. внезапно упала на пол. Ее душили слезы, ситуация осложнялась тем, что у нее больное сердце. Было принято решение вызвать для женщины «скорую», тем временем участники процесса не возражали против продолжения заседания без ее присутствия.

Для нападения на отдел полиции Мирской изготовил самодельные взрывные устройства и захватил с собой, кроме «Тигра», охотничий карабин «Вепрь» и к маскировке добавил бронежилет и каску. Перед этим для уничтожения собственного дома он изготовил самодельное устройство.

Мирской, со слов обвинителя, приехал к лискинскому отделу полиции. Закрепил одно самодельное устройство на двери и подорвал ее. Прошел внутрь и бросил другое самодельное устройство, которое тоже взорвалось, последовало задымление. А затем начал стрелять в сотрудников, которые находились за бронированным стеклом в помещении дежурной части. Стекло было повреждено, но выстояло. После бросил еще одну самодельную взрывчатку и начал стрелять.

В результате один из правоохранителей, который отстреливался, получил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Два других, находящихся за бронированным стеклом, не были травмированы, но тем не менее их жизнь была поставлена в опасность. Все трое также числятся в статусе потерпевших.

Мирской повредил имущество, причинив материальный ущерб ГУ МВД России по Воронежской области на сумму 266 тыс 588 рублей 40 копеек.

Действия нападавшего были пресечены одним из полицейских, который активно оказывал сопротивление. В результате перестрелки Мирской был ранен. Он уехал.

Стало известно, где задержали Виктора Мирского

Уехал, но, как мы помним, его поймали. Там тоже была перестрелка, Мирского ранили в голову.

Лискинский подрывник полицейского участка пришел в себя и заговорил

Вступительное заявление адвоката, согласованное с его подзащитным, было коротким. Мол, Мирской в ходе судебного разбирательства, как и на предварительном следствии, будет признавать вину.

Сам подсудимый во вступительном заявлении был более красноречив:

«Безмерно горе матери, но если бы не поведение этих людей, я бы здесь не был, и вы бы здесь не были. Все были бы живы и здоровы. Могу представить суду дополнительные доказательства. Конечно, ребенок ничего плохого мне не сделал. Я очень сожалению о его гибели. Но мать и брат [потерпевшей] очень подлый поступок по отношению ко мне совершили. Я не хотел садиться в тюрьму. В голове не укладывается, что я совершил. На первый взгляд я должен выглядеть исчадием ада. На мне клеймо детоубийцы. Я понимаю, чем это грозит. Но за свои слова все должны отвечать. Что касается отдела полиции, то эти люди совершенно передо мною не виноваты, были просто на смене в тот день. Я не имел к ним лично никаких претензий, это был вызов системе, нашему режиму, я бы сказал преступному. У меня все».

Далее показания давали потерпевшие. Представитель ГУ МВД России по региону рассказал, какой ремонт пришлось делать после подрыва ведомственного здания. А трое полицейских, находившихся на смене в то роковое утро, вспомнили, как по камерам заметили приближающегося мужчину в бронежилете, как видели взрыв, как помещение отдела заполонил дым, и как силуэт человека в обмундировании устроил стрельбу. Сами правоохранители действовали согласно инструкциям.

После дали слово потерпевшей И., которая 16 сентября потеряла родных для нее людей. Ко времени, пока настал ее черед, она уже успокоилась, справилась с эмоциями и готова была дать показания. Правда, сторона защиты считала иначе, но все же женщина вышла к трибуне, перед этим запретив снимать себя журналистам.

15 сентября 2021-го И. приехала с сыном из соседнего села к маме в Волчанское, чтобы подготовиться к поминкам отца, который умер два года назад. Затем брат привез ее домой, а мальчик захотел остаться с бабушкой.

Со слов женины, Мирской в тот день ездил вокруг дома матери. Она его знает, видела, когда приезжала к родителям, мужчина постоянно здоровался с ними. Каких-то взаимоотношений коммерческих/дружеских/соседских у убитой матери с ним, со слов И., не было.

Утром 16 сентября невестка И. позвонила ей и сообщила страшную весть. Женщина поехала в Волчанское.

«Я зашла во двор, мама лежала на улице на топчане. Я подошла, думала, что мама спит, я ее будила, она не вставала. Я кричала, где брат и сын. Пошла в дом, а друг меня не пускал. Зашла, а брата с сыном нету. Брат весь в крови, у него в голове и плече были пули и так же у сына», – рассказала сквозь слезы потерпевшая.

Никаких конфликтов с Мирским у ее матери не было, утверждает И.

«Конфликтов у них не было. Он корову продавал, хотел купить другой человек, но он продал ее нам. Человек, который хотел купить корову, сказал, что мы корову зарезали. Это все выяснилось уже после. Если он хочет знать, корова до сих пор жива», – заявила И.

У Мирского вопросов к дочери, сестре и матери своих жертв как таковых не было. Лишь требование: «Видео предоставьте, что моя корова жива».

Мирского, напомним, признали вменяемым.

Следующее заседание пройдет 23 января.

Саша Голубничая


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!