Когда и как воронежские школьники начнут дистанционное обучение

Когда и как воронежские школьники начнут дистанционное обучение

Внеурочные весенние каникулы из-за коронавируса плавно перетекли в дистанционное обучение, которое начнётся 6 апреля. У воронежских родителей возникла масса вопросов, которые корреспонденты «МОЁ!Online» передали городскому отделу образования.

Где будут проходить занятия?

Почти как в школе, только дома. Для учеников будет составлено расписание, в соответствии с которым в строго определённое время ученик должен выйти на связь с учителем. В каждой школе самостоятельно определяют наиболее подходящую для этого бесплатную образовательную платформу. Среди них: «Учи.ру», «ЯКласс», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Дневник.ру», «Проектория», «Билет в будущее» и многие другие. Родителям или детям нужно зарегистрироваться и «прикрепиться» к своему преподавателю. Инструкцию, как это сделать, выдаст классный руководитель.

В разных школах и даже в разных классах одной школы могут быть выбраны различные площадки. Как объяснили педагоги, дело в самих платформах, например, «Учи.ру» рассчитана на учеников начальной школы. А вот портал «Билет в будущее» направлен на профориентацию, имеет расширенные возможности тестирования. Плюс ко всему один класс может использовать сразу несколько интернет-ресурсов. Например, для информирования — «Дневник.ру» и мессенджер WhatsApp, для обучения и тестирования —платформу «ЯКласс» и видеотрансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Важно учитывать, что не во всех школах будут организовываться видеоконференции, поскольку не у всех учреждений есть соответствующее оборудование, не у всех детей на компьютере есть вебкамера или микрофон, и при этом не все телефоны, имеющие камеру и микрофон, имеют стабильный доступ к интернету.

Как дети будут получать задания?

Задания от учителей дети и их родители будут видеть в электронном журнале «Дневник.ру» или же в социальных сетях. А также непосредственно на перечисленных выше платформах для дистанционного обучения.
Как дети будут изучать новые темы?

Несмотря на то, что дистанционное обучение предполагает работу с электронными ресурсами, взаимодействие с учебниками будет в приоритете. Так школьники будут самостоятельно изучать параграфы по истории, литературе, биологии, географии, окружающему миру, а дальше — получать домашние задания.

В какой срок ребёнок должен делать задания? Обязательно ли учиться утром или можно отложить выполнение заданий на вечер и наоборот?

Управление образования оставило это решение за школами. Длительность уроков не будет превышать 30 минут, и расписание составят так, чтобы школьник не торчал целый день за компьютером.

Что делать детям, у которых нет доступа в интернет? Нужно ли покупать компьютер или подключать интернет?

Нет, специально ничего подключать и покупать не нужно. Сейчас прорабатываются варианты предоставления образовательных услуг, по каждому случаю индивидуально. В крайнем случае ребёнок будет получать домашнее задание по мобильному телефону, который, как правило, в семье всё-таки есть, если не у самого ребёнка, то у его родителей (законных представителей).

Мой ребёнок учится в 9/11 классе, когда будут проводиться ОГЭ/ЕГЭ?

По информации министерства просвещения РФ, из-за коронавируса сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена переносятся. ЕГЭ начнется 8 июня. Экзамены для 9 классов — с 9 июня. Соответственно сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!