Когда пойдет первый снег в Воронеже в 2023 году, рассказали синоптики

Когда пойдет первый снег в Воронеже в 2023 году, рассказали синоптики

Жители столицы Черноземья встретили Новый год с весенней погодой, но зима все же скоро начнет брать реванш.

Синоптики портала Gismeteo сообщили о том, когда в Воронеже пойдет первый снег в 2023 году. Произойдет это уже завтра, 4 января. Снег будет чередоваться с дождем. Температура воздуха опустится до 5°C (сейчас столбики термометров показывают 7°C). Конечно, пока называть такую погоду зимней не поворачивается язык. Однако наметилось то, что зима начала брать реванш.

К слову, снегодождь будет идти в Воронеже также в четверг, 5 января. Температура в этот день и вовсе опуститься до 0°C.

Ранее мы говорили, что метеорологи покопались в статистике и изучили, какой была погода в прошедшем 2022 году. Они пришли к выводу, что это был самый влажный год за всю историю метеонаблюдений. Суммарно за 12 месяцев выпало 866 мм осадков. На втором месте теперь располагается 1980-й год (845 мм), а на третьем более близкий к нам 2012-й (831 мм).

Аномалии пошли уже с января прошлого года. Этот месяц внес максимальный осадковый вклад в копилку. Атмосферная влага тогда выпадала в течение 28 дней, то есть, почти каждый день. По итогу зима вышла умеренно-теплой со средней температурой в -2,7°C при норме в -4°C.

4 и 5 марта 2022 гожа проходили сильнейшие снегопады, после которых был установлен сезонный рекорд снежного покрова – 55 сантиметров. Количество осадков за месяц превысило норму почти в 2 раза. Был у нас и холодный май, холоднее которого не было ни одного мая за последние 22 года. Был и июль, треть дней из которого отметились грозами. В результате июль – самый влажный за последние 29 лет.

Но самый крупный влажный вклад внес сентябрь со своими 135 мм за месяц. И это даже больше, чем две нормы осадков, положенных этому периоду.

Первые морозы пришли в Воронеж с началом декабря. Всю первую декаду стужа проверяла нас на прочность, но затем выдохлась и ушла восвояси. В итоге к концу месяца декабрь накопил аномалию в 2,5°C к тому, что должно было быть.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!