Кому в Воронежской области бесплатно делают тест на коронавирус

Кому в Воронежской области бесплатно делают тест на коронавирус

В Воронежской области лабораторные обследования на коронавирусную инфекцию проводят на базе 14 государственных лабораторий, в том числе в Центре гигиены и эпидемиологии Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на облздрав.

 

Диагностику коронавирусной инфекции ведут методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Медики проводят забор биоматериала (мазки из носоглотки и ротоглотки) дома у пациента. Все лаборатории в медицинских организациях имеют необходимое оборудование, квалифицированных сотрудников и разрешение от Роспотребнадзора.

 

 

Тесты делаются бесплатно категориям лиц, которые установлены постановлениями главного санитарного врача России №6 и №9. Речь о следующих группах:

- вернувшиеся на территорию РФ в течение последних двух недель с признаками респираторных заболеваний;

- контактировавшие с больным COVID-2019;

- пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- люди старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;

- беременные с признаками ОРВИ;

- больные тяжелыми сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями и эндокринными заболеваниями при появлении признаков ОРВИ;

- медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-2019;

- лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (дома-интернаты и т.п.) при появлении ОРВИ.

 

Тем, кто не входит в этот перечень, исследования могут провести за деньги. Некоторые организации уже закупили новые тест-системы и выполняют исследования по платным услугам. Название учреждений не уточнили.

 

В правительстве подчеркнули, что лабораторные исследования находятся под строгим контролем Роспотребнадзора и областного департамента здравоохранения. Каждый положительный результат направляется на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ.

 

В случае подтверждения результата принимаются срочные меры по изоляции инфицированного и обследованию контактных с ним лиц.

 

 

Ранее сообщалось, что в Воронеже коронавирусом заразилась целая семья. Среди инфицированных оказался 10-летний мальчик. В то же время трое жителей региона вылечились от COVID-19.

 

От редакции. Ситуация с распространением коронавируса в стране остаётся довольно сложной. Чем ответственнее мы будем исполнять предписания властей, тем быстрее это закончится. Жесткие карантинные меры действуют во всем мире и доказали свою эффективность на примере Китая. Если граждане не будут строго соблюдать самоизоляцию, власти будут вынуждены прибегать к более жестким мерам. Воронежцы, оставайтесь дома.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!