Коронавирус без симптомов зафиксирован у половины новых заболевших в Воронеже

Коронавирус без симптомов зафиксирован у половины новых заболевших в Воронеже

Среди пациентов, у которых коронавирус выявили в последние сутки, у половины болезнь проходит без симптомов. Об этом рассказали в правительстве Воронежской области. Напомним, сегодня, 17 апреля, власти сообщили о 19 новых заболевших COVID-19. У 10 из них никаких признаков болезни не было. Выявили их, потому что они контактировали с уже выявленными заболевшими.

Как мы уже писали, среди последних инфицированных есть трое детей, в том числе 10-месячный мальчик. Также коронавирус подтверждён у 5 пожилых пациентов. О состоянии остальных заболевших власти не сообщают. Напомним, на сегодняшний день 108 заболевших, 24 выписаны, 5 скончались

Для COVID-19, как сообщает Минздрав, основываясь на опыте наблюдения за больными, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

повышение температуры тела (более чем в 90% случаев); кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (в 80% случаев); одышка (55%); утомляемость (44%); ощущение заложенности в грудной клетке (более чем в 20% случаев).

Также установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. «Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела», — отмечается в рекомендациях. Кроме того, заболевшие отмечают, что у них пропадало обоняние, а ещё появлялась сыпь.

При столь широком спектре симптомов очень важно не заниматься самолечением и при повышении температуры немедленно обратиться к врачу. В будние дни врача можно вызвать, позвонив в регистратуру поликлиники. В выходные дни и ночью для этого нужно набирать 03.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!