Коронавирус в Воронеже 12 января: +391 зараженный, 17 смертей и массовая вакцинация

Коронавирус в Воронеже 12 января: +391 зараженный, 17 смертей и массовая вакцинация

Обновленная статистика

12 января после проведения эпидемиологических расследований стало известно, что за минувшие сутки на территории Воронежской области ковидом заразился еще 391 человек. Суммарно за весь период пандемии количество заболевших достигло 50 888. В то же время, за последние 24 часа, поправиться удалось 131 воронежцу. Таким образом, ковид победили уже 45 268 жителей области. Также стало известно о еще 17 умерших с диагнозом COVID-19. Теперь список жертв коронавирусной инфекции в Воронежской области состоит из 1 473 человек.


Коронавирусная вспышка на сахарном заводе

Сразу 18 сотрудников Елань-Коленовского сахарного завода в Воронежской области заразились COVID- 19. Массовое заболевание легло в основу проверки Роспотребнадзора, по итогам которой был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

При санитарно-эпидемиологическом расследовании специалисты управления обнаружили, что правонарушение допустил замдиректора по общим вопросам, который и был ответственным за меры повышенной готовности при пандемии коронавируса.


Количество коек для ковидных пациентов

11 января департамент здравоохранения Воронежской области прокомментировал ситуацию с коечным фондом для пациентов с коронавирусом. Оказалось, что в регионе для больных Covid-19 на начало 2021 года развернуто 4995 коек. Почти половина из них – 2736 - оснащены кислородной поддержкой. Всего в Воронежской области места для пациентов с коронавирусом развернуты в 41 медицинской организации.


Сокращение количества новогодних елок в эпоху ковида

В декабре 2020 года елочные торговцы завезли в Воронеж в два раза меньше «зеленых красавиц», чем годом ранее. Всего на 124 организованных базарах официально насчитывалось десять тысяч деревьев. В 2019-м эта цифра была на уровне 20 тысяч. Ситуацию прокомментировала мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин.

- После Старого Нового года можно ожидать на контейнерных площадках большое количество выброшенных горожанами деревьев, необходимо хотя бы часть из них собрать и переработать, – добавил мэр Вадим Кстенин.


Массовая вакцинация против коронавируса

В январе 2021-го года на территории Воронежской области стартовала массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Как передают в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, на данный момент планируется привитие 700 тысяч жителей области, которые относятся к группе риска. Именно такое количество доз лекарственного препарата «Гам-Ковид-Вак» власти изначально запрашивали у федерального центра.

Пока в регион доставили только 4642 за текущий и прошлый годы совокупно. 2100 из них прибыло 5 и 6 января. Их уже распределили между воронежскими медорганизациями. Далее, в первом квартале 2021-го, привезут еще 94 700.

Пандемия ковида сказалась на зарплатах заведующих аптек

Средняя рыночная зарплата заведующих аптеками за время пандемии выросла на 11-13% по всей стране, в том числе и в столице Черноземья. Вероятно, это связано с повышением нагрузки на аптечные сети в «ковидные времена».

Зарплатные предложения представителям этой профессии в Воронеже начинаются с суммы в 35 тысяч рублей. В среднем же заведующий аптекой получает 50 тысяч. Для сравнения, в соседнем Белгороде разлёт зарплат составляет от 32 до 95 тысяч рублей, в среднем же представители профессии получают по 48 тысяч.


Список медорганизаций, где будут делать прививку от ковида

На территории Воронежской области в 49 медицинских организациях будут делать прививку от коронавирусной инфекции. Это 47 государственных больниц и две ведомственные. В числе последних - МСЧ-33 и РЖД.

Согласно информации пресс-службы регионального департамента здравоохранения, чтобы записаться на вакцинацию предварительно необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Далее через личный кабинет госуслуг оставить заявку на прививку. Только после этого медики включат пациента в список вакцинируемых и пригласят на конкретные дату и время. Без предварительной записи воронежцы не смогут получить лекарственное средство.



Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!