Коронавирус в Воронежской области: есть шанс, что второй пик мы прошли

Коронавирус в Воронежской области: есть шанс, что второй пик мы прошли

Данные на 16 ноября говорят о том, что число тяжёлых больных и смертность начали немного снижаться

194 человека скончались на минувшей неделе в Воронежской области от пневмонии. Напомним, во многих случаях у пациентов развивается типично ковидная пневмония, но сам вирус с помощью ПЦР-тестов не выявляется. Поэтому именно данные об умерших от пневмонии мы считаем на сегодня самыми показательными. В число умерших входят пациенты, которые скончались от пневмонии с подтверждённым COVID-19.

1821 человек умер в Воронежской области от пневмонии с начала пандемии коронавируса. За дату отсчёта мы берём 1 апреля. Для понимания того, насколько ужасна эта цифра — за весь 2019 год от пневмонии скончалось 260 человек. 

Напомним, сколько человек умирало от пневмонии еженедельно с начала октября до сегодняшнего дня  — 61, 99, 189, 215, 213, 202, 194. Таким образом, выходит, что за месяц с небольшим пневмонии унесли жизни 1173 человек. Это очень наглядно показывает, как поднималась вторая волна пандемии.  

5479 коек в больницах Воронежской области перепрофилировано на сегодня для лечения пациентов с COVID-19. В понедельник, 16 ноября, в ковидных стационарах было 3978 пациентов. Неделей ранее в этих стационарах был 4421 пациент. Кстати, ковидные стационары продолжают получать технику. Как сообщили нам в облздраве, всего две недели назад в них было 330 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, а сейчас уже 517. 

164 пациента подключены сейчас к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Здесь наблюдается рост. Неделю назад от ИВЛ зависела жизнь 142 человек. А вот в кислородной поддержке сейчас нуждается меньше больных, чем неделю назад — 1869 против 2072 неделей ранее. 

1124 вызова к температурящим пациентам получила на минувшей неделе станция скорой медицинской помощи Воронежа. Неделей ранее таких вызовов было 1656. 

247 ординаторов и 472 студента воронежского медицинского университета направили в медицинские организации области для помощи врачам. Нынешние студенты — единственные за последние десятилетия, которые столь массово получают настоящее боевое крещение. 

Дорогие читатели! Как вы видите, цифры говорят о том, что появился некий просвет. Возможно, мы всё же прошли пик второй волны ковида. И, несмотря на то, что сезон простудных заболеваний впереди, хочется надеяться, что число новых случаев COVID-19 не будет расти. 

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!