Ковид в Воронежской области за год убил почти 3 тысячи человек

Ковид в Воронежской области за год убил почти 3 тысячи человек

Ситуация с распространением вируса по-прежнему остаётся двоякой. С одной стороны, вновь снижается количество выявленных заразившихся. С другой - не снижается смертность и вновь растёт число госпитализированных в ковидные стационары.

113 человек пополнили в Воронежской области на минувшей неделе список скончавшихся с диагнозом COVID-19. Число внесённых в список умерших от ковида по неделям с начала марта по-прежнему практически неизменно: 114, 119, 118, 113, 113, 113. Сведения о приросте числа умерших, которые ежедневно публикует телеграм-канал облправительства, - это, напомним, не данные об умерших за истекшие сутки.

«Летальные случаи с подтверждением наличия коронавируса - это значит, что они добавлены в базу в это время, а не то, что люди умерли в это время. То есть человек мог умереть, например, месяц назад, а в базу его внесли только после того, как коронавирус подтвердила экспертиза», - пояснили в облправительстве.

Всего на сегодня в нашей области известно о 2994 умерших от ковида. 12 апреля скорбная годовщина. В этот день год назад в восьмой больнице Воронежа умер первый пациент с диагнозом COVID-19. Это был 63-летний гражданин Армении.

Возможно, жертв ковида больше. Главное осложнение ковида - пневмония. Так как летом минувшего года диагноз ставили в основном по результатам теста, при наличии типично ковидной пневмонии и отрицательного результата теста считалось, что человек болеет не ковидом. От пневмонии (в том числе и с подтверждённым ковидом) с 1 апреля 2020 года и до сегодняшнего дня в Воронежской области скончались 4649 человек.

201, 195, 193, 192, 190, 187, 185 - таким в течение минувшей недели был ежедневный прирост числа заболевших ковидом, выявленных с помощью тестов. Всего за время пандемии в Воронежской области выявлено 77495 заболевших.

790 пациентов были госпитализированы в ковидные стационары на минувшей неделе, 701 пациента за это же время выписали. Неделей ранее выписанных было больше, чем госпитализированных (759 и 736 соответственно). Радует то, что это в любом случае в три раза меньше, чем на пике второй волны коронавирусной инфекции в октябре - ноябре 2020 года.

224,5 тысячи доз вакцины «Спутник V» поступило на сегодня в Воронежскую область. Двукратно привито 111 тысяч человек (неделей ранее облздрав сообщал о 198 тысячах доз вакцины, оба компонента к тому времени получили 106 тысяч человек). В ближайшие недели количество двукратно привитых жителей области должно заметно вырасти.

Кстати, прививочные пункты на минувшей неделе открылись в «Центре галереи Чижова» и в торговом центре «Максимир». Пункт в «Галерее Чижова» работает ежедневно с 11:00 до 19:00. Он расположен на четвёртом этаже напротив кафе KFC. Пункт в «Максимире» работает с 11:00 до 19:00 по пятницам, субботам и воскресеньям.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!