«Крышевавшего» магазин полицейского отправили в воронежскую колонию 

«Крышевавшего» магазин полицейского отправили в воронежскую колонию 

В Воронежской области осудили 50-летнего Игоря Выборных, бывшего заместителя начальника отдела МВД России по Грибановскому району. Экс-правоохранителя наказали за поборы с подчинённых и «крышевание» магазина. Информация об этом появилась на сайте Грибановского районного суда сегодня, 8 сентября.

Суд установил, что с августа 2018 года по январь 2019 года Игорь Выборных через посредника получил от хозяина одного из магазинов в райцентре не менее 60 тысяч рублей за «способствование в силу своего должностного положения бездействию в пользу последнего, а равно за общее покровительство и попустительство по службе», проще говоря, за «крышевание».

Эта афера обернулась для экс-полицейского уголовным делом о «Взятке» (ч.2 ст. 290 УК РФ), предусматривающим в этом случае максимальное наказание в виде 6 лет колонии.

Кроме того, суд установил, что в июне 2018 года замначальника распорядился ежемесячно собирать с сотрудников своего отдела на текущий ремонт и другие хозяйственные нужды. К декабрю того же года экс-полицейский «заработал» более 300 тысяч рублей.

Вторая афера обернулась для бывшего правоохранителя уголовным делом о «Превышении полномочий» (ч.1 ст. 286 УК РФ), предусматривающим максимальное наказание в виде 4 лет колонии.

Суд признал Игоря Выборных виновным в двух преступлениях и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 600 тысяч рублей, и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Напомним, ещё до заседания замначальника отдела уволили из органов внутренних дел.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!