«Кто виноват в смерти моего отца?»: воронежец записал обращение к главе СК Александру Бастрыкину

«Кто виноват в смерти моего отца?»: воронежец записал обращение к главе СК Александру Бастрыкину

История далека от завершения.

Дмитрий Кухаренко, устав искать правду в Воронеже, записал видеообращение к главному следователю России Александру Бастрыкину.

Дело в том, что воронежец уже долгое время пытается добиться расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) его отцу Игорю Кухаренко. Оно было возбуждено ещё в 2021 году, но с тех пор имён подозреваемых так и не названо.

– Два года назад отец скончался в Воронежской областной больнице. Полтора года назад было возбуждено уголовное дело. – говорит в своём обращении Дмитрий Кухаренко, – В настоящий момент в деле имеются две экспертизы. Четко были указаны все вопиющие факты нарушения в лечении моего отца, которые привели к летальному исходу. Мне уже в открытую заявляют, что вряд ли это дело дойдёт до суда. В связи с чем я прошу вас взять его на личный контроль.

По словам воронежца, дело — не рядовое. Более того, уже получены ответы на все вопросы, но расследование почему-то не продвигается.

– Все материалы есть у следствия, но бороться с системой, с департаментом здравоохранения Воронежской области одному просто невозможно. Имеются две справки о смерти с разными диагнозами, но СК трактует, что выписаны они были не должностным лицом, хотя три подписи, в том числе и главврача, указывают на обратное, – поясняет Дмитрий.

Сейчас воронежец опасается, что дело попросту затянут, а в 2024 году выйдет срок давности, и виновные в смерти отца таким образом смогут избежать ответственности.

Напомним, 14 декабря 2020 года Игорь Кухаренко находился на лечении с диагнозом Covid-19. 4 января 2021 года тест уже показал отрицательный результат. После этого пациента дополнительно оставили по просьбе родных в реанимации. И продолжили курс лечения вплоть до 12 января.

14 января было принято решение перевести пациента в пульмонологическое отделение Воронежской областной больницы на реабилитацию. Как рассказывает Дмитрий, у отца сохранялись жалобы на одышку, и во врачебных записях постоянно указывалось наличие хрипов в легких, на рентгене же подтверждалось наличие пневмонии. Несмотря на эти жалобы и отрицательный результат теста на Covid-19, отца продолжали лечить как вирусного больного.

Дмитрий и Игорь Кухаренко

- Хотя сами же доктора в осмотре 14 января ставят диагноз «пневмония неясной этиологии, возможно грибковой», – рассказывал ранее Дмитрий Кухаренко «Блокноту». – На антибиотикограмме мочи 11, 15 и 18 января указано, что выявленная патогенная флора устойчива к антибиотикам цефалоспориного ряда и подвержена действию только Амикацина и Фосфомицина. Если даже антибиотикограмма мочи показывала устойчивость флоры к цефалоспоринам, логично было предположить, что и флора лёгких к ним устойчива, но антибиотикограмма крови или мокроты лёгких вообще не производилась. Несмотря на эти данные, моего отца продолжали лечить неэффективными цефалоспоринами, и никто не занимался дифференциальной диагностикой возбудителя пневмонии. Только лишь 20 января 2021года в карте назначений появляется назначение Амикацина, но всё равно продолжается лечение Цефалоспоринами.

В итоге у пожилого человека произошла деструкция тканей легких, его состояние резко ухудшилось, и 23 января 2021 Игорь Кухаренко умер.

После этого началась чехарда с документами, появились разные справки о смерти, которые и породили подозрения в фальсификации официальных бумаг.

И это при том, что авторитетная экспертиза Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Министерства обороны РФ дала чёткий ответ: своевременная санация гнойного очага могла предотвратить летальный исход. Также комиссия увидела прямую связь между смертью и недостатками оказания медицинской помощи.

Степан Иванов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!