Куда пойдут деньги, собранные на лечение выигравшей укол девочки из Воронежа

Куда пойдут деньги, собранные на лечение выигравшей укол девочки из Воронежа

Полуторагодовалая Маша Федоткина из Воронежа со спинальной мышечной атрофией (СМА) выиграла в лотерею укол препарата «Золгенсма», способный полностью ее излечить. До этого благотворители собрали для девочки 26 млн рублей (из нужных 169). Мама малышки Марина Никонова рассказала корреспондентам «МОЁ! Online», что будет с этой суммой, сегодня, 11 сентября.

По словам нашей собеседницы, 13 млн, собранных благотворительными фондами, уже почти распределили между другими тяжело больными детьми - у большей части из них тоже СМА, у одного ребёнка диагностирован ДЦП.

Ещё 13 млн находятся на личных счетах Марины. Часть денег она также направила на лечение тяжело больных детей, а остальной планирует распорядиться после того, как Маше сделают укол.

- Мы - четвёртые победители в этой лотерее [от компании «Авексис»]. Даже первому ребёнку ещё не сделали укол, хотя он выиграл его полтора месяц назад, - рассказывает Марина Никонова. - Я звонила врачам и спрашивала о сроках, но мне сказали ждать. Медики тоже ждут ответа - от США.

Мама Маши добавила, что сейчас здоровье девочки поддерживает препарат «Рисдиплам», но малышка стоит в очереди на его получение до октября, а после её вычеркнут из соответствующего списка как победительницу лотереи. Это беспокоит Марину, которая планирует попросить продлить обеспечение лекарством. «Вдруг мы вообще останемся без укола», - опасается женщина.

Маша родилась здоровой, весила 4,5 килограмма. Когда девочке было два месяца, её мама Марина Никонова стала замечать, что ножки у ребенка стали слабенькими. Машу направили в дневной стационар, где она проходила курс массажа, физиопроцедуры. Однако лечение не помогло. Генетическое обследование показало, что у Маши СМА.

В феврале 2020 года мать Маши Федоткиной выходила на пикет у здания облправительства в Воронеже. Она пыталась добиться средств на лечение дочери.

Подробную историю девочки вы можете узнать из нашего материала.

Справка:

Спинальная мышечная атрофия (СМА) - генетическое заболевание, которое поражает центральную нервную систему и приводит к постепенной атрофии всех мышц, в том числе и отвечающих за дыхание.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!