Куда вынесет течение воронежского губернатора-дельфина

Куда вынесет течение воронежского губернатора-дельфина
Судьба Александра Гусева вот-вот решится?

В заголовке можно было бы написать что-то вроде: «Куда плывёт губернатор-дельфин», но в ситуации с Александром Гусевым именно течение играет ключевую роль. Ведь он плывёт не сам.

Наблюдатели давно заметили, что Александр Викторович во многом полагается на свою «команду мечты». Плюс не стоит забывать и о федеральном руководстве. Да и «тень Гордеева» по-прежнему нависает над столицей Черноземья, кто бы что ни говорил. Вот и получается, что глава региона лавирует-лавирует, а вопрос самостоятельности политической фигуры за пять прошедших лет так и висит в воздухе.

А тем временем сентябрь, когда в Воронежской области жители будут выбирать губернатора, всё ближе.

С одной стороны, в стране уже начался губернаторопад. В отставку ушли главы Омской и Смоленской областей, а также Чукотки. С другой же - часть руководителей субъектов РФ уже получила неофициальное одобрение Кремля на продление полномочий.

Александр Гусев пока находится между двумя этими крайностями. И тревожных сигналов всё больше.

Взять, к примеру, заседание «Гражданского собрания «Лидер», состоявшееся 31 марта в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное. В заголовке новости Александр Гусев есть. На фото — есть. А в тексте — нет.

Зато в тексте материала на сайте областного правительства фигурирует руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков. Он же сфотографирован за трибуной. Главный секретарь с площади Ленина, 1 уже не первый месяц пытается быть «серым кардиналом», мечтает контролировать воронежское инфополе, для чего даже созывает свои планёрки с представителями СМИ. И получение ключевой роли на встрече с «Гражданским собранием «Лидер» - это очко (пусть и сомнительное) в копилку Лоткова, но не Гусева.

В глаза бросается не только отсутствие хоть какого-то обращения главы региона к собравшимся олигархам, но и в целом весьма просторное помещение усадьбы — яблоку было где упасть. За спиной председателя ГС «Лидер» Бориса Нестерова сплошь пустые стулья.

Неужели губернатору Александру Гусеву нечего было сказать горячо любимым бизнесменам? Да еще и в год выборов? Это выглядит как минимум странно.

Очередная поездка в Москву, которая началась 3 апреля, стала одной из многих, когда воронежский губернатор оказывается максимально близок к Кремлю. Есть мнение, что в прошлые разы Александру Гусеву приходилось сидеть на карантине, ожидая потенциальной встречи с президентом. В этот раз о карантине речи не идёт — глава Воронежской области публично участвовал в подготовке Госсовета.

При этом, что интересно, за весь день, 3 апреля, пресс-служба облправительства удосужилась опубликовать буквально два материала о деятельности губернатора в Москве. Один из них — это сюжет Первого канала, где Александр Гусев промелькнул с неуверенным интервью. Хотя мероприятие статусное и представительное, инфоповодов - масса.

Скриншот из видео Первого канала

Вынесет ли течение губернатора-дельфина на новый срок руководства Воронежской областью? И хотя команда Александра Гусева делает вид, что уже всё решено в положительную сторону, в воронежских верхах присутствует ощутимая доля сомнения. Не добавил уверенности и визит полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева, хотя, казалось бы, что вот он ожидаемый сигнал губернатору Гусеву.

Телеграм-канал «Абырвалг» сообщал, что шанс на переизбрание Алексндра Викторовича 50/50. При этом автор отмечает любопытный факт: Воронежская область — единственный субъект РФ, где местным отделением «Единой России» руководит не глава региона.

«Подобная ситуация имеет место из-за контекста в лице Алексея Гордеева, который заякорился в регионе и не желает его отпускать. Но тренд есть тренд. Останется ли Александр Гусев, либо приедет варяг, ситуация в рассматриваемой части будет приведена к единообразию», – уверен «Абырвалг».

Кстати, термин «губернатор-дельфин» в отношении Александра Гусева использовал скандальный политолог Дмитрий Нечаев. По его мнению, так можно описать руководителей, которые «являются сторонниками плавных и постепенных изменений».

А может, это просто красивая ширма для стагнации и упадка?

Борис Чуйко


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!