Кустов-Гусев зашвырнули камень в губернаторский огород Гордеева

Кустов-Гусев зашвырнули камень в губернаторский огород Гордеева

Новую методику расчета эффективности работы придумали и уже опробовали в правительстве Воронежской области. В его департаменте экономического развития, который возглавляет Данил Кустов, пятилетний период работы местной промышленности (с 2018 по 2022 гг.) сравнивают всего с одним годом, 2017-м, когда губернатором был Алексей Гордеев.

И получается красивый отчет: за 5 лет губернаторства Гусева региональная промышленность «приросла на 30% относительно уровня 2017 года». То есть за пятилетку Гусева темп роста промышленного производства суммарно оказался выше, чем за один 2017-й год. И воронежская промышленность все 5 лет при губернатора Гусева росла темпами почти в 3 раза больше (!), чем в среднем по России!

скриншот департамента экономического развития в одной из социальных сетей

Данный скриншот по промышленному производству был опубликован департаментом экономического развития в одной из социальных сетей в минувший вторник 18 апреля.

Почему «главный воронежский экономист» Кустов сравнивает 5 лет работы промышленности всего с одним годом (?) – неизвестно.

Ведь более честно было бы проанализировать и сравнивать 5 лет работы той же отрасли «Промышленность» при губернаторах Гусеве и Гордееве (за 2012-2017 гг). Но этого почему-то не было сделано. Как и не было сказано, что в прошлом году индекс промышленного производства показал отрицательный результат, был минус 2%.

К тому же, если посчитать индекс промышленного производства, опубликованный Воронежстатом, то никакого роста на 30% нет.

Есть рост на 27,5%. Он мог еще оказаться меньше: по данным областной КСП, рост индекса промпроизводства в 2020 году был не 9,5% (как у Воронежстата), а лишь 3,8%. Эта же цифра – рост 3,8% промышленного производства (2020/2019) – значится и в отчете Росстата. А эта – большая разница, за год на 5,7%!

данные Воронежстата

Таким образом, даже без учета данных КСП и Росстата, математическая погрешность (ошибка при подсчете) при простом арифметическом действии в расчете Кустова и в годовом докладе Губернатора Гусева в облдуме – по параметру «Промышленное производство» - составила 2,5 процента!

за 5 последних лет, по данным Воронежстата, индекс промпроизводства вырос на 27,5% , а не на 30%.

В реальности, если учитывать данные Росстата (а не Воронежстата) за 20-й год, то рост индекса промышленного производства за последние 5 лет будет 21,8%, а не какие-то «кустовские» 30 процентов.

При этом неизвестно, из каких источников берет показатели Данил Кустов и применяет их в своих странных подсчетах. Чиновник никогда не указывает эти первоисточники.

Александр Викторович, купите же наконец Кустову нормальный и хороший калькулятор!

Иначе такие неточности, которые не допускают даже ученики вторых классов воронежских школ, будут и далее повторятся, в том числе и в ваших выступлениях перед федеральными руководителями.

Более того, расчеты «главного воронежского экономиста» становятся все отдаленнее от реальности, а чиновники облправительства все больше «подгоняют» цифры ради красивой отчетности.

Напомним, еще не так давно, в январе 2022 года, губернатор Александр Гусев презентовал эту новую методику подсчета: на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным глава региона доказывал, что за два ковидных года (2020 и 2021 гг.) воронежская экономика превысила показатели одного допандемийного, 2019-го года, а значит, она уже вышла из кризиса.

Теперь в воронежском правительстве еще выше подняли ставки, 5 к 1, когда сравнивают пятилетку Гусева с одним 2017-м годом экс-губернатора Гордеева. И, разумеется, при такой методике подсчета «проигрывает» нынешний вице-спикер Госдумы, а в победителях оказывается действующий губернатор.

Пока неизвестно, будет ли данная методика применена Александром Гусев во время возможной его встречи с Президентом России Владимиром Путиным, будет ли там сказано, что воронежская промышленность за 5 лет выросла на 30%, а темы роста были в 3 раза выше, чем в России?

Как стало известно ранее, по некоторым данным, губернатор как раз пребывает на карантине перед встречей с главой государства.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!