Маршрут движения «Бессмертного полка» 9 мая изменили

Маршрут движения «Бессмертного полка» 9 мая изменили

Маршрут движения «Бессмертного полка» изменили в 2019 году. Об этом сообщили организаторы акции в понедельник, 29 апреля. Шествие начнется в 10:45 от сквера «Надежда» по улице Плехановской до пересечения с улицей Пушкинской, далее – поворот направо и движение по улице Пушкинской до выхода на проспект Революции, затем по проспекту. Маршрут окончится около управления ЮВЖД.

 

– Раньше колонна поворачивала на проспект Революции у Кольцовского сквера, но дорога там сужается, и люди попадали как бы в «бутылочное горлышко». Улица Пушкинская – более широкая, поэтому шествие должно пройти без заторов и минут на 20 быстрее. По мере приближения головы колонны будут запускаться все концертные площадки в центральной части города, – сообщил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов на планерке в мэрии в понедельник, 29 апреля.

 

Участники начнут собираться с 8:30 на территории, огороженной турникетами и ограниченной улицами Дзержинского, Орджоникидзе, Плехановской, Карла Маркса, Володарского. Чтобы попасть к месту сбора колонны, нужно будет пройти через одну из трех рамок металлодетектеров:

 

Парад Победы 9 Мая начнется в Воронеже в 10:00

 

Парад Победы 9 Мая начнется в Воронеже в 10:00

 

на пересечении улиц Плехановской и Дзержинского; на пересечении улиц Карла Маркса и Дзержинского; в арках сквера за кинотеатром «Спартак».

 

В сквере «Надежда» (улица Плехановская, 8д) и в сквере за кинотеатром «Спартак» оборудуют места для сидения (в первую очередь, для пожилых людей), разместят биотуалеты, организуют дежурство медиков и пожарных, а также продажу прохладительных напитков.

 

Движение колонны «Бессмертного полка» начнется в 10:50, сразу по завершению прохода парадных расчетов и военной техники. Колонны «Бессмертного полка пройдут через «коридор» из турникетов (687 штук) и оцепления из курсантов военного училища (1,6 тыс. человек), волонтеров (300 человек) и представителей народных дружин (20 чел.) на всем протяжении маршрута.

 

Воронежцы, которые захотят присоединиться к шествию «Бессмертного полка», но по какой-либо причине не попадут на место сбора участников в установленное время, смогут влиться в колонну полка через дополнительные проходы. Информацию о проведении акции в других городах России, можно найти на сайте runews24.ru

 

Воронежцы вновь смогут бесплатно распечатать фотографии для акции «Бессмертный полк»

 

Воронежцы вновь смогут бесплатно распечатать фотографии для акции «Бессмертный полк»

На улице Плехановской со стороны сквера имени Бунина; на пересечении улиц Пушкинской и Плехановской со стороны концерна «Созвездие».

 

В целях обеспечения безопасности участников, дополнительные проходы будут открыты только после прохождения организованной колонны.

 

Шествие продлится до полного прохождения маршрута всеми участниками. Воронежцам рекомендуют иметь с собой головные уборы и небольшой запас воды на случай жары

«Бессмертный полк» – одно из центральных событий празднования Дня Победы, международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Движение «Бессмертный полк» в современном виде появилось в 2011 году в Томске благодаря журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.

 

Ранее подобные акции под иными названиями проходили в других городах страны. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий. В прошлом году в воронежских колоннах полка прошли более 50 тыс. человек. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!