МЧС предупредило воронежцев об опасности выхода на неокрепший лёд

МЧС предупредило воронежцев об опасности выхода на неокрепший лёд
Спасатели рекомендуют воронежцам пока не выходить на неокрепший лед водоемов региона, сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС России 18 ноября. Толщина льда на водоемах еще не является безопасной, отметили в ведомстве. Выход на поверхность водоемов будет представлять опасность до наступления устойчивых морозов. Безопасной считается лед толщиной в 10 см.

Во избежание несчастных случаев спасатели рекомендуют не проверять прочность льда ударом ноги, а в случае, если лед начал трещать, отходить от этого места медленно, не отрывая ног от льда. Если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не уходить под воду с головой, не обламывать кромки льда. Без резких движений попытайтесь выбраться на лед, ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь и осторожно отползайте, а потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах под лед провалился человек, сообщите, что вы идете ему на помощь, возьмите доску, любой другой подручный материал большой площади и ползите на нем, широко раскинув руки. К самому краю пролома подползать нежелательно. Ремень, шарф, палку помогут спасти человека, но помните, что подавать или бросать их нужно с расстояния 3-4 метров.

Подайте пострадавшему средство спасения, вытягивайте его на лед и отползайте к безопасной зоны. После спасения доставьте пострадавшего в больницу.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101или 112 телефон - доверия – 8(473)277-99-00.

Согласно прогнозу Росгидромета, на предстоящей неделе температура воздуха днем будет держаться на уровне 0˚, ночью – на уровне -4˚.



Нет комментариев. Ваш будет первым!