Медики пожаловались на катастрофическую нехватку машин «скорой» в воронежском Шилово

Медики пожаловались на катастрофическую нехватку машин «скорой» в воронежском Шилово

Сотрудники скорой помощи пожаловались, что воронежский микрорайон Шилово обслуживает лишь одна машина. Документально это никак не закреплено, но обычно на дежурства отправляют 31-й автомобиль с Советской подстанции скорой помощи. Справляться с вызовами в разрастающемся микрорайоне становится все сложнее, рассказали медики во вторник, 4 марта. В пресс-службе облздрава заверили, что к больным также могут отправить 14 круглосуточных выездных бригад подстанции Советского района. При этом за сутки в микрорайоне поступает в среднем 30 вызовов.

 

Среднее звено забыли. С чем не согласны бастующие фельдшеры скорой в Воронеже

«Среднее звено забыли». С чем не согласны бастующие фельдшеры «скорой» в Воронеже

 

По словам медработников, бригада, которую формируют на подстанции Советского района, обслуживает Шилово, Малышево, а при необходимости выезжает в Тепличный и на Дальние сады. К автомобилю прикреплены постоянные водители, медиков с Советской подстанции ставят дежурить по очереди. Бригаде выделили две комнаты в бывшей поликлинике на улице Теплоэнергетиков, 8. Раньше Шилово также обслуживала одна машина «скорой». Но население микрорайона увеличивается, и число вызовов постоянно растет: бригада часто не справляется с нагрузкой. На помощь посылают свободные машины с Советской подстанции, но чтобы добраться до Шилово, им надо проехать около 16 км.

 

Мы поднимали этот вопрос еще в апреле 2018-го. Собирали подписи и отправляли заявление главврачу станции скорой помощи в Воронеже. Просили выделить вторую машину, но с тех пор так ничего и не изменилось. Машину можно забрать с Советской подстанции, но этого никто не хочет: тогда увеличится нагрузка на бригады. Можно купить новую машину для Шилово, но обслуживание оного автомобиля скорой помощи в год стоит дорого. В результате все упирается в административные вопросы. В департаменте не хотят понять, что на людей и так повышенная нагрузка. Это же не они не высыпаются круглыми сутками, рассказал один из медработников.

 

Самая сложная ситуация возникает, когда смена меняется. Машина приезжает на подстанцию Советского района, водитель моет ее и отгоняет в гараж. В это время пополняют запас медикаментов, заполняют документацию. Бригада меняется за час 40 минут: с 18:20 до 20:00. Если в это время появляются срочные вызовы, на них отправляют свободные машины. Остальным пациентам приходится ждать, когда заступит новая бригада. «Бывает, выходишь а тебя уже три вызова ждет», жалуются медики.

В пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области ответили, что такой острой проблемы нет.

 

Воронежская область дополнительно получит 24 «скорых» и 14 школьных автобусов

Микрорайон Шилово обслуживает не только бригада филиала подстанции СМП на улице Теплоэнергетиков, но и 14 круглосуточных общепрофильных (врачебных и фельдшерских) выездных бригад подстанции Советского района. При этом среднесуточная нагрузка на шиловскую бригаду составляет 16-17 вызовов, а на бригады подстанции Советского района 17-18. В среднем в сутки в Шилово поступает около 30 вызовов. Вызовы передаются с учетом срочности повода ближайшим свободным бригадам. Границы зон обслуживания между подстанциям условны. При необходимости в Шилово направляются бригады других подстанций, чаще всего из Ленинского района, а также бригады реанимации из Центрального района, пояснили в облздраве.

 

В департаменте считают, что ситуацию улучшит открытие кабинета неотложной помощи в новой поликлинике в Шилово. Это «поможет разгрузить бригады скорой медицинской помощи от непрофильных вызовов» и повысит оперативность обслуживания экстренных вызовов.

 

Отдельное здание подстанции скорой помощи в микрорайоне строить не собираются. Дополнительные бригады могут разместить на базе городской клинической поликлиники №7.



Нет комментариев. Ваш будет первым!