Медики рассказали, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу 

Медики рассказали, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу 

Как показала тестовая проверка на иммунитет к SARS-CoV-2, в России с ним сталкивалось очень малое количество людей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова «РИА Новостям». Ведомство протестировало в начале марта медиков, сопровождавших поезда «Сапсан» и, предположительно, контактировавших с потенциально инфицированными людьми. В результате выяснилось, что иммунитет есть только у трех процентов из них.

Попова рассказала, что тест-система иммуноферментного анализа будет определять, есть ли антитела у врачей и медицинских работников. Вероятность того, что 70% россиян уже переболели и могут выдохнуть, глава Роспотребнадзора исключила. Помимо этого она отметила, что формирование иммунитета у бессимптомных больных остается под вопросом. Попова порекомендовала при выходе на улицу обязательно надевать маску и максимально ограничить круг общения.

11 апреля также стало известно, что государственный научный центр «Вектор» зарегистрировал тест-систему для определения антител к коронавирусу. Тест производится на основе иммуноферментного анализа.

Напомним, в воронежских больницах остаются 25 пациентов с коронавирусом. Также под наблюдением в медучреждениях сейчас 75 человек, которые вернулись из-за границы или контактировали с больными и у них проявились какие-то симптомы. Их анализы ещё не исследуются.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!