Могли ли депутаты Воронежской областной Думы нарушить Регламент

Могли ли депутаты Воронежской областной Думы нарушить Регламент

73-летний депутат Александр Вериковский стал исполнять обязанности Вячеслава Колоскова, бывшего председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской областной Думы. Но первый блин вышел комом: из-за низкой явки депутатов фактически был сорван отчет членов правительства Воронежской области перед «народными избранниками».

По сообщению пресс-службы регионального парламента, в минувший четверг состоялось заседание думского комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. Судя по опубликованной фотографии, место «ведущего», председателя комитета, занял зампредседателя этого комитета Александр Вериковский.

Из 8 членов бюджетного комитета присутствовали только 3 депутата: Вериковский, Князев и Губина. Судя по данным опубликованного пресс-релиза и фото облдумы, на рабочем месте не были следующие члены комитета по бюджетной политике: вице-спикер Солодов, депутаты Мошуров, Воробьев, Верзилин.

Причины их отсутствия на рабочем месте неизвестны, как и то, проинформировали ли они об этом председательствующего.

Пресс-служба сообщает, что на этом мероприятии в малом зале якобы был бывший вице-спикер и экс-председатель комитета по бюджетной политике Николай Колосков. Однако документально это не подтверждено: на опубликованном фото нет никакого Колоскова, а кресло, где он мог бы сидеть, - пустое.

фото облдумы: в синем платье депутат Губина, по ее левую руку депутат-миллиардер Князев, далее за ним - Рудаков.

В президиуме - Вериковский, а Колоскова - нет. На фото - 3 депутата комитета из 8, а Рудаков и Большунов - крайние, для "массовки".

В таком случае законность проведения данного собрания и заслушивание на нем годовых отчетов членов областного правительства видится весьма сомнительным делом. А точнее – нелегитимным или неправомочным.

Дело в том, что в регламенте Воронежской облдумы на сей счет четко прописано: заседание комитета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета облдумы.

скриншот из Регламента Воронежской облдумы

Если четко следовать "букве закона", то для правомочности проведения заседания комитета по бюджетной политике, налогам и финансам из 8 его членов должны были присутствовать минимум 5 депутатов.

Даже если предположить, что Колосков был на том заседании, то все равно получается, что присутствовали только 4 депутата: Вериковский, Князев, Губина и, возможно, Колосков.

А значит, заседание комитета и заслушивание годовых отчетов представителей департаментов и даже одного члена президиума областного правительства (Данил Кустов) – было неправомочным. И эту процедуру – с годовыми докладами чиновников (о работе их подразделений в 2022 году) – следует повторить.

Если только депутаты и спикер Нетесов не хотят теперь публично нарушить Регламент Воронежской областной Думы. А если они его нарушат, то могут поступать так и далее, до конца срока своих полномочий в сентябре 2025 года.

Кстати, в данной истории будет интересно понаблюдать как за реакцией областной прокуратуры, так и руководства регионального парламента.

Да и мнение губернатора Гусева также было бы интересно узнать: как так, его подчиненные «сорвались» со своих уютных рабочих кабинетов и пришли с докладами на Кирова, 2. А спикер Нетесов не смог должным образом организовать мероприятие. И реально получилась – халтура у «народных избранников».

А приглашение на заседании комитета, наверное, для «массовки», еще двух депутатов – руководителя фракции ЛДПР Большунова и вице-спикера Рудакова – не может идти в «зачет», так как они оба не являются членами комитета по бюджетной политике.

Интересно отметить, что Николай Колосков на последнем заседании облдумы 9 марта покинул посты не только вице-спикера и главы комитета по бюджету, но и члена Совета областной думы. И теперь он – «простой депутат».

При этом неизвестно, остается ли Клосков «на кормлении» областной думы, то есть, будет ли получать там зарплату и различные социальные «плюшки», денежные надбавки к окладу? Кстати, на сайте облдумы до сих пор нет никаких документов о его «отставках», а в повестке того заседания 9 марта вообще не значится данный «кадровый вопрос».

Напомним, депутаты проголосовали за очередное увеличение расходов на свое содержание: на 56 «народных избранников» налогоплательщики заплатят небывалую до сих сумму – 390 млн 953 тыс рублей. А содержание только трех депутатов – Нетесова, Рудакова и Солодова – будет стоить казне 33 млн 485 тысяч рублей или около 11 млн рублей (!) на каждого из этих «народных избранников.

А зарплаты депутатов (оклады и надбавки), которые на постоянной основе работают в облдуме, сегодня могут составлять около 300 тысяч рублей в месяц, не считая различные социальные привилегии, как «прикрепление» к лучшим в Воронеже поликлиникам и больницам, служебный автотранспорт (иномарки) и другое.

При этом спикер Нетесов не раскрывает эти данные даже в ответе на официальный запрос "Блокнот Воронеж", наверное, председатель облдумы наивно полагает, что это вопрос - государственной тайны.

Кстати, содержание нынешнего губернатора Гусева, хотя оно также было увеличено на заседании облдумы, но стоит бюджету в 2022 году меньше, чем на этих депутатов – всего около 7,7 млн рублей или 641 тыс рублей в месяц.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!