На 102-м году жизни скончался почетный гражданин Воронежа Мамед Джабраилов

На 102-м году жизни скончался почетный гражданин Воронежа Мамед Джабраилов

Почетный гражданин города Мамед Джабраилов скончался на 102-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в понедельник, 29 июля.

Ветеран Великой Отечественной войны Мамед Джабраилов был защитником Воронежа и участником легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Он начал свою службу в Красной армии в 1936 году на Черноморском флоте, проходил срочную службу на крейсере «Красный Кавказ». С начала Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Черном море, после ранения его направили под Москву, а после следующего ранения – на фронт под Воронеж. Участвовал в защите и освобождении Воронежа, в Воронежско-Касторненской операции. В боях на Курской дуге получил еще одно ранение. Затем освобождал Украину, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию.

Мамед Джабраилов

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть» и многими другими. С 1963 года жил в Воронеже, активно трудился в народном хозяйстве и на общественной работе.



Нет комментариев. Ваш будет первым!